Расшифровка КТ зубов
Расшифруйте пожалуйста КТ, т.к. в разных клиниках говорят разное, не пойму, где истина и что в итоге делать с зубом
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
https://disk.picasso-diagnostic.ru/c6332943-36c5-462d-a1ad-0ddbaa19ab6b/
Какие зубы Вас беспокоят?
Добрый день!
Вроде как 7 или 6 наверху слева
Хорошо. Сейчас посмотрю.
Спасибо большое
Принятый ответ
Посмотрела КТ.
6 зуб-пломба близко к пульпе, расположена практически на роге пульпы, что может вызывать болезненость. В таком случае обычно рекомендуется лечение по пульпиту, то есть удалять нервы, если зуб беспокоит.
7 зуб- очаг воспаления за верхушкой одного из Корней, что может говорить о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать полечить. Каналы в таких случаях раскрывают, удаляют распад пульпы, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При положительной динамике каналы пломбируются.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на кт исследование.
Какие жалобы на зуб ?
Ноет, болит, как будто нарывает где то в десне
Какой зуб вас беспокоит ?
Кт поставила на загрузку, отпишусь как посмотрю)
6 или 7
А сколько уже по времени такие жалобы присутствуют ?
Неделю где то
По кт исследованию на 6 зубе пломба стоит близко к нерву , как давно лечили этот зуб?
При таких жалобах в зубе уже можно предположить пульпит , так как верхушки корня более менее спокойные, есть расширение периодонтальной щели небольшое, но как такового воспаления нет.
Неделю назад
7 зуб при накусывании не болит? Есть что то похожее на очаг воспаления, но не совсем понятно, зуб интактный просто , поэтому делать выводы тут рано, стоит на приеме у врача стоматолога проверить жизнеспособность пульпы (эод диагностика) если нерв живой , значит все в порядке . Если же показатели будут завышены , тогда значит рекомендуется его эндо лечение .
Боли выходит начались после лечения 6 зуба ?
Принятый ответ
По 6 зубу тогда точно необходимо удаление нервов. Пломба близко к нерву. Возможно врач хотел сохранить нерв и полечил биологическим методом , закрыв его лечебной прокладкой, и на самом деле бывает такое лечение успешно , и зуб остается живым. Но иногда если инфекция проникла глубоко в нерв, что почти не возможно определить на приеме , то такой метод лечения не работает, и тогда показано полноценное эндо, с удалением нервов, обработкой каналов , закладыванием лекарства на основе кальция, затем пломбирование постоянным материалом .
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Спасибо, открою и отпишусь
А какой зуб?
6 или 7 зуб наверху слева, не пойму
24 зуб клиновидный дефект очень глубокий, рекомендуется лечение
25 зуб кариес на контакте с 26, но болеть не будет, рекомендуется лечение
26 зуб пломба большая, близко к нервам (пульпе) , рекомендуется лечение, может болеть вполне
27 норма по кт
Два зуба надо каналы лечить?
24 необязательно, если сейчас закрыть дефект
26 возможно понадобиться
Здравствуйте,Наталия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или заключение.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Что Беспокоит?
6 или 7 зуб наверху слева, не пойму
Сколько по времени беспокоит?
Где то неделю точно
Наталия, по кт очаг воспаления возле верхушки Корня у семерки.
Поэтому рекомендую лечение зуба.
Раскрыть каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но, лечение без гарантии, будьте готовы к этому.
У 26 же вокруг Корней воспаления не вижу, но пломба около нерва.
Какой зуб является причинным Зубом зависит от того, какого характера боль)
Как болит?
Киста?
Очаг с четкими границами, поэтому данные действительно за кисту
Здравствуйте,Наталия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ или срезы. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Какой зуб беспокоит?
Изучу и напишу Вам.
Какой зуб Вас беспокоит?
Ноет, болит, как будто нарывает где то в десне, 6 или 7 зуб наверху слева, не пойму
Поняла. Сейчас изучу
2.6 зуб- пломба расположена близко к пульпе зуба. Может вызывать боль этот зуб. Важно проверить жизнеспособность пульпы.
2.7-в области верхушки корня зуба имеется очаг воспаления (возможно, киста). Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
То есть сделать одинаковую процедуру с двумя зубами?
Принятый ответ
В подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение, да
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста ссылку на КТ исследование в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Что-то сейчас беспокоит? При жевании/на холодное реакция?
Благодарю вас, ознакомилась. Судя по кт на 6 зубе медиально расположена пломба, которая прилежит к полости зуба (к нерву).
В самом зубе находится дентикль- минеральное образование как камень внутри пульпы зуба, он может вызывать боль при давлении на нерв(например, при жевании).
Поэтому судя по этому исследованию нужно планировать эндодонтическое лечение зуба 2.6.
А кисты нет?
Я так понимаю врач перестарался, пересверлил мне зуб и наложил пломбу на нерв?
На 7 зубе(2.7) в области дистального корня в одной из проекций виднеется воспалительный процесс (возможно киста). Но так как и в этом зубе большой дентикль, перед планированием лечения зуба важно проверит его витальность(живой ли он) холодовым тестом у стоматолога.
По поводу 6 зуба снимка до если нет, то невозможно это утверждать, так как обычно препарируют до чистого дентина, если кариес был так глубоко, то риск пульпита возможен в зубе, да 🙏🏻
Блин, то есть у меня проблема сразу с двумя зубами получается что ли (((
Принятый ответ
По кт 2 разные ситуации в зубах, да.
Так как есть дентикли, то рекомендуется лечение у специалиста, который работает с увеличением - бинокуляры или микроскоп, так как их извлечение может оказаться сложным 🙌🏻
Здравствуйте. Опишите подробнее, что именно Вас беспокоит? Есть какая-то боль, что Вам говорили врачи, какой диагноз ставили? Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ для более точного составления диагноза.
Как давно лечили 6ой зуб? При накусывании нет дискомфортных ощущений?
Неделю назад примерно
Есть
Принятый ответ
Есть большая вероятность, что именно он и вызывает боли. По снимку пломба стоит фактически на ноге пульпы. Также есть утолщение слизистой Гайморовой пазухи в проекции корней 6го зуба. В области верхушек корней похоже на начальные изменения как при периодонтите.
Рекомендуется сходить на очный прием, сделать пробы на витальность пульпы. Скорее всего зуб будет необходимо депульпировать.