ГВ после Достинекса
Ребенок родился 13.03.2026, 4000г, 52 см, сейчас идёт 3 неделя жизни. Очень сложно давалось ГВ, ребенок по-долгу находился на груди, нет понимания сколько конкретно он съедал. С роддома говорили докармливать смесью, так как крупненткий, а молока не хватало. После роддома дома продолжили совмещать ИВ и ГВ. Прочитала, что смешанное вскармливание тяжело для новорожденных. Стул на смешанном был нормальный, жидкий, коричнево-оранжевый. Коликов не было, но часто малыш пукал. Было принято решение закончить ГВ и оставить ИВ. Купила Достинекс, сцедила молокоотсосом и выпила по инструкции 1/2 таблетку 30.03.2026 в 20:00, далее каждые 12 часов ещё 3 раза по 1/2 таблетке. В итоге последнюю допила сегодня 01.04.2026 в 8 утра. Сейчас ребенок на смеси, кал цвет не изменил, стал слегка оформленным, в виде хлопьев или творога, появился запах рыбы. Малыш стал меньше пукать, но иногда выгибается, плачет, после пука успокаивается. Смесь NAN OptiPro, на упаковке написано порция должна быть 120 мл, но ребенок кушает её часто и по чуть-чуть. В среднем 60 мл, 14 раз за день. Это могут быть колики? Молоко пока не уходит, проснулись какие-то чувства жалости и предательства по отношению к ребенку. И мнение, что недодала ему иммунитет с ГВ. Подскажите, можно ли кормить ребенка после принятого Достинекса? Через сколько? Нужно ли сцедить?
Принятый ответ
Здравствуйте
После приёма достинекса, из за его длительного периода полувыведения - не рекомендуется кормить до нескольких недель
Соответственно, если есть желание сохранить грудное молоко, то его возможно сцеживать и выливать, а по прошествии времени - опять прикладывать к груди
Малыш может кушать дробно, но частыми порциями, это вариант нормы. При привыкании к смеси может болеть животик, но обычно колики проявляются более яркими жалобами - плач без остановки, приступы в одно и тоже время и тд
Детки на смеси растут и развиваются так же , как и на гв, поэтому не нужно себя винить
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно грудное молоко самое лучшее что есть из питания, но если есть какие-то показания то гв завершается и ребенок останется на ив , в смесях также есть все самое необходимое
Вообще препарат по инструкции выводится в среднем 8-14 дней, после него кормить грудью нельзя так как он противопоказан