Планирование беременности после КОК
Добрый день. Мне 38 лет, двое детей. Планирую третью беременность. До приема КОК Цикл был регулярный, 28 дней. Нарушений цикла не было. Обе беременности наступали на фоне приема дюфастона (назначали при планировании). 5 лет назад назначили Силует в связи с аденомиозом. Пропила их все 5 лет. Отменила КОК 3 месяца назад так как планируется беременность, но беременность пока не наступила. Первый месяц после отмены цикл был 27 дней, второй месяц 25 дней. Нужно ли снова подключать дюфастон и по какой схеме? Раньше, до приема КОК, овуляции были поздние - на 18-19 до
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло уже достаточно много времени после предыдущих беременностей. Причин не наступления беременности может быть масса и необходимо пройти обследование.
Начнём с того, что после 35 лет на самостоятельное планирование беременности паре предлагается 6 месяцев, если в течение этого времени при регулярной половой жизни (не только в дни овуляции, а весь цикл каждые 2-3 дня) беременность не наступает, то необходимо обращаться к гинекологу или репродуктологу на очный приём и начинать обследование. Обследование необходимо проходить в том числе и мужчине, так как с возрастом качество спермы также существенно подвергается изменениям.
Необходимо выяснить причину ненаступления беременности и потом уже решать необходим в данном случае дюфастон или нет.
Точно можно сказать, что показан приём витаминов - фолиевой кислоты 400мкг и йодомарин 200мкг в сутки, витамин д в профилактической дозе 1000-2000ед в сутки.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подключить дюфастон можно, по схеме с 14 по 28 день цикла.
Кроме того, добавить элевит пронаталь для планирования беременности, йодомарин 200 мкг/сут.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ. Сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактически препараты с прогестероном при планировании беременности не назначают - это не повышает шансы на зачатие.
На наступление беременности естественным путем пациенткам от 35 лет дается до 6 месяцев попыток при регулярном половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, после отмены комбинированных оральных контрацептивов восстановление цикла может быть до шести месяцев. В подобных случаях рекомендуют отследить овуляцию по узи.
И далее принимать решение об необходимости приема дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне отмены гормональных препаратов может быть длительное восстановление менстрцального цикла ничего страшного в этом нет. Постепенно цикл восстановится и беременность непременно наступит. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать фолиевую кислоту , йодомарин, витамин д и омега 3, данные препараты назначают с этапа планирования беременности.