Снижение потенции после длительного воздержания

Здравствуйте!Мужу моему 59 лет.Живем с ним около 5 лет.В предыдущем браке у него были частые интимные контакты с женой-каждый день,через день.Почти до 52 лет так.Потом смерть жены и 3 года у него не было ни с кем близких отношений.По его ощущения его сексуальность упала резко,либидо почти исчезло.Когда мы стали жить вместе,ему было 54 года и первые акты,конечно,были неудачными,это и понятно.Но,вроде потом немного нормализовалось.Но!Частота актов от раз в 10 дней до раз в 20 дней.И при этом либидо так и не восстановилось в полной мере.Неужели это уже необратимая ситуация?И в таком возрасте такое длительное воздержание полностью убило секс влечение?Ведь от природы у него высокая половая конституция.Я правильно понимаю,что мужчина с высокой конституцией и до старости обычно активность сохраняет?А тут падение показателей активности с через день до раз в две-три недели.При первых контактах после воздержания у него ещё были набухшие болезненные соски,при начале отношений это прошло.И частое исчезновение эрекции в течение ПА тоже было,теперь с этим все нормально.А либидо не возвращается.Хотя сколько читала,что а возрасте у мужчин даже с секс дисфункцией либидо может остаться на высоте.

Нет
59 лет
2 Апреля ·Просмотров: 326·Татьяна

Принятый ответ

День добрый.
Что скорее реально происходит:
- после 50 у многих падает тестостерон - и закономерно либидо снижается (так что "высокую половую конституцию" нужно еще проверить, без оценки гормонального фона - "разговор ни о чем", тем более в 59 лет)
- далее стрессы ( в т.ч. и смерть жены) сильно гасят желание, и даже на годы, это психология
- ранее 3 года без секса - мозг "отвыкает", снижается спонтанное влечение.
- плюс др. возрастные вещи: сосуды, энергия, сон, психика...
Высокая половая конституция не гарантирует ту же частоту в 59 - это нормально, что стало реже.
Важно, что у него уже улучшилась эрекция - значит, потенциал есть. Просто "желание" восстанавливается медленнее.
Соглачно рекомендациям/исседованиям ISSAM (авторитетное Международное общество андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) раз в 10 и даже 20 дней в 59 лет - это вариант нормы, а не катастрофа.
Что можно сделать (если хотите улучшить):
- в первую очередь проверить гормональную ось: тестостерон общ и своб, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, а также щитовидку - ТТГ, Т4, и желательно вит Д (тоже частая проблема после зимы)
- улучшить сон, добавить физнагрузки, коррекция веса (если есть проблемы, очень влияет)
- меньше давления "надо чаще" - это убивает либидо, больше тактильности без ожидания секса
Если гормоны норм - чаще всего это психология + возраст, и можно немного «раскачать», но не до уровня 30 лет.
Если же гормоны снижены, коррекция/замещение - это реально тоже возвращает "мужскую силу и желание".
Без анализов - судить невозможно.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо!Да я понимаю,конечно,что не будет такой частоты,как в 30-40 лет.И не надо.Но просто скачок уж больно велик,как будто тестостерон на 70% за три года воздержания упал.Такое может быть разве-в 52 года почти каждый день,а в 55 и далее-раз в две недели?Вроде плавно должно снижаться.Вот все понимаю,но обидно,что в предыдущем браке -каждый день влечение,а сейчас-еле-еле..

Да, такое бывает - и это не только про тестостерон, но начать с него!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, я понимаю,что это глупо,но падает самооценка(понятно,это уже вопрос по моим тараканам в голове).

Обычно хорошо помогает Тадалафил - курс 2 мес 5 мг ежедневно, и самооценка и не только она поднимутся :)
А как будут результаты анализов - присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо!)))