Материал в гайморовой пазухе. Воспаление корня.

Добрый день! При пломбировке каналов (17 зуб) был пробит корень и пломбировочный материал вышел за пределы корня в гайморову пазуху, далее была установлена сборная культевая вкладка и установлена коронка, прошло полгода с момента лечения и 4 месяца с момента установки. Зуб все это время чувствуется, неприятные ощущения при надавливании, чистки зубов, использовании ирригатора., к вечеру болевые ощущения усиливаются. Может ли это быть связано с материалом в гайморовой пазухе? Нужно ли его удалять? Как обстоят дела с другими корнями 17го зуба? Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/lG4cdC_676FOlQ (нужно скопировать и вставить в адресную строку)

37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 109·Елена, Москва

Здравствуйте, Елена.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться вместе.
Смотрите, как правило, пломбировочный материал в гайморовой пазухе может вызывать подобную симптоматику и беспокоить.
Чувство заложенности носа нет с этой стороны?
Изучаю снимки.

Евгений Владимирович, добрый день!
Нет чувства заложенности нет. Меня беспокоит то, что зуб (17ый), который с вкладкой и был под коронкой болит и ощущения не проходят. Болит при постукивании, болит при чистке зубов, не острая боль, но неприятная, и постоянная. 2 вопроса. Что делать с материалом, так как его оставлять там не стоит, насколько я понимаю и что делать с зубом, в нем стоит вкладка, коронку сняли, сейчас стоит временная.

Здравствуйте.

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с материалом в гайморовой пазухе, но нужно смотреть по КТ в каком состоянии находится гайморова пазуха. Никакой положительной динамики не наблюдалось за это время? Или же ухудшения состояния?
Увидела ссылку на КТ. Посмотрю и отпишусь.

Ирина Николаевна, нет, улучшения не было и ухудшения тоже. Все находится в таком состоянии уже на протяжении более 3х месяцев. Жду анализа КТ.

Посмотрела КТ. По КТ за верхушками двух корней визуализируется выведение пломбировочного материала в просвет пазухи. Лечить его заново (перелечивать каналы), как правило, невозможно из-за культевой вкладки, да и материал уже вероятнее всего не получится удалить, если перелечивать. Скорее всего, зуб будет рекомендован к удалению, вместе с ним вероятнее всего и пломбировочный материал будет удален из пазухи. Рекомендуется очная консультация хирурга-стоматолога.

Здравствуйте,Елена!
Буду загружать кт)
Если материал вышел в пазуху, то конечно его рекомендовано убирать, Иначе есть риск развития грибковой инфекции, так как грибок очень любит эту флору.
Да, болевые ощущения безусловно могут быть связаны и с корнем, и с пазухой.

Наталья Александровна, добрый вечер! Жду вашего вердикта по КТ

Добрый вечер!
По кт действительно визуализируется пломбировочный материал в пазухе. «Пробит» не один корень, а 2.
Также есть изменения костной ткани в области верхушек Корней.
Учитывая наличие вкладки, лечение будет хирургическим.
Перелечить зуб в данных условиях практически невозможно из-за вкладки.
Материал рекомендуется из пазухи конечно убирать, как ранее сказала, есть риск развития Грибковой инфекции.

Наталья Александровна, а при удалении зуба материал удалится вместе с корнями или нужно будет его отдельно удалять?
В следствии чего могла произойти данная ситуация? Корни были недолечены?

Это уже нужно смотреть после удаления что останется там. Но, скорее всего все таки потребуется чистка пазухи.
Материал вылетает чаще всего при чрезмерном расширении канала и пробивание самой верхушки корня.

Наталья Александровна, я имею ввиду восполнение корня,оно ведь тоже присутствует и скорее всего и дает боль. Воспаление могло возникнуть после установки вкладки или проблема в том, что корни недолечили, воспаление полностью не ушло и установили сразу вкладку.

Принятый ответ

Тут важно оценить ситуацию до)
За несколько месяцев обычно периодонтит не возникает, нужно больше времени для этого, возможно изменения уже были)

Здравствуйте, Елена!
Открыла кт.
Перфорация наблюдается в области 2 корней, а не одного.
Причем довольно прилично выведено.
В таких случаях рекомендуется удаление зуба, вероятнее всего вместе с удалением выйдут и инородные материалы (гуттаперчевые штифты).
На практике так и происходит.
Если что-то останется в пазухе, то дополнительно проводят удаление материала их пазухи.
То есть в таких случаях рекомендуется очно к стоматологу хирургу или к члх

Изабела Ваховна, добрый день!
А наблюдается ли воспаление этих корней?
Подскажите, пожалуйста, это является врачебной ошибкой?

Принятый ответ

Да, воспаление есть на корнях у зуба. Периодонтит