Три морские свинки не могут ужиться
У нас три морские свинки все самцы, двое из них постоянно ладят без конфликтов, а третий как изгой но с одной свинкой он ладит нормально, но третья свинка которая проявляет самую большую доминацию гоняет и кусает до больших болячек и крови свинку которая, изгой по помогите советом, каждой свинке предположительно 4-5 месяцев
Здравствуйте! В 4-5 месяцев самцы морских свинок достигают полового созревания, и установление иерархии может становиться агрессивным. Однако кровь и глубокие раны - это уже не норма, а риск инфекции.
Рекомендовано обработать раны хлоргексидином 0,05% и нанести левомеколь, обязательно изолировать пострадавшего от агрессора до заживления. Самцам с глубокими укусами часто нужен антибиотик, поэтому покажите свинку ветеринару - раны у грызунов коварны и могут быстро нагнаиваться.
Дальше есть три варианта. Первый - полная раздельная посадка навсегда, это безопасно, но требует больше места и ухода за двумя клетками. Второй - кастрация агрессора или всех самцов, но эффект наступает только через 4-6 недель после операции, когда упадёт уровень тестостерона. Третий - поиск нового дома для самого агрессивного или наоборот для свинки-жертвы, чтобы снизить напряжение в группе.
Увеличение площади, наличие нескольких укрытий и раздельных мисок могут помочь при лёгкой агрессии, но при крови и постоянных атаках они редко решают проблему полностью.