Кандида в носу

‎Здравствуйте. ‎Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. В фев.обратилась к Лору из-за частых ОРВИ с кашлем и мокротой, проверить, то ли это кашель от слизи из носоглотки, то ли это мокрота в бронхах....на руках был баканализ на флору из носа и зева, 02.02.26, ранее до очередного ОРВИ успела сдать...по итогу Лор прописал лечение: изофра в нос 7 дн., супирациновая мазь в нос 10 дн., прошла его...а с кашлем и мокротой так же обратилась к пульмонологу и тоже прошла назначенное лечение. После всех лечений, опять сдала мазок на флору нос и зев, 23.03.26 г., Лор прописал лечение: флуконазол по 50 мг, 1 р/д - 6 дн и промывать нос морской водой...дома почитала инфо про этот грибок и вопросы: грибок кандида условно патогенный  или его  не должно быть и надо его лечить? пишут, что лечат симптомно и именно в носу или в зеве, но Лор мне не сказал при осмотре, что в носу есть твороженные массы,или он мог это не озвучить? а я должна их видеть/чувствовать как то? в первом анализе кандида есть в зеве в 10" 6, а в носу нету, во втором анализе в зеве нет,в носу теперь 10" 4 - куда кандида ушла из зева по первому анализу, ведь я против грибка не лечилась? ‎

Гипотериоз
43 года
2 Апреля ·Просмотров: 520·Лидия, Иркутск

Здравствуйте
Кандида – являются условно-патогенной флорой и может в норме жить на слизистой оболочке в горле, в носу данная бактерия как правило не вызывает никаких проявлений или лечить её не надо

Какие на данный момент сохраняются проявления со стороны лор органов ? Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Есть ли ощущение боли, дискомфорта в горле?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Маргарита Александровна, а какое кол-во кандиды является нормой?
По носу, всегда присутствует какая то слизь в носоглотке, там глубоко, под утро это больше скапливается, нос дышит хорошо, боли в горле нет... в период ОРЗ этого больше, утром приходится долго высмаркивается, откашливаться, насморк густой, плохо выходит...такое ОРЗ с насморком раз в мес. бывает... а в горле раз в день, случается с одной стороны какой то спазм, что закашливаешься... с собой ношу всегда воду и леденцы. помогает предотвратить спазм, но очень неудобно... лор смотрел зеркалом горло, сказал, что там всё норм... фото горла сделать пока не могу, только завтра

Маргарита Александровна, фото прикрепила (сложно было его сделать, чтоб всё видно было) ... добавлю, что всё таки еще сухость чаще в горле бывает... утром сейчас проснулась и сухо

Вообще условно - патогенная флора считается нормой до 10 * 5 включительно, но мы не всегда ориентируемся на эти значения, смотрим также на характерные проявления для данной микрофлоры
Для Кандиды если она вызывает воспаление, характерен белый творожистый налёт

При постназальном затеке рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, я как раз 1 апр. сдавала ОАК... прикрепила... посмотрите, пожалуйста... может быть аллергия?
Про эндоскопию поняла...тоже уже поняла, что без неё не обойтись для выяснения всех вопросов

Принятый ответ

По ОАК нет признаков активного воспаления или аллергии

Добрый день! Высеянная флора относится к условно-патогенной флоре т е в норме она может присутствовать в лор органах и лечения не требует
Подскажите на данный момент что беспокоит? Как дышит нос? Буду рада помочь

Ханум Тофиковна, а какое кол-во кандиды является нормой?
По носу, всегда присутствует какая то слизь в носоглотке, там глубоко, под утро это больше скапливается... в период ОРЗ этого больше, утром приходится долго высмаркивается, откашливаться, насморк густой, плохо выходит...такое ОРЗ с насморком раз в мес. бывает... а в горле раз в день, случается с одной стороны какой то спазм, что закашливаешься... с собой ношу всегда воду и леденцы. помогает предотвратить спазм, но очень неудобно... лор смотрел зеркалом горло, сказал, что там всё норм

Принятый ответ

Лидия, в данной ситуации возможен эндоскопический осмотр гортани, потому что обычный осмотр зеркалом нельзя детально заметить все и осмотреть
Обычно стекание слизи по задней стенке возможно из за аллергии в данной ситуации в целях до обследования возможно сдать иммуноглобулин Е
В нос использовать рекомендуется аквамарис Стронг промывание 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 2 дозы 3 раза в день курс мес

Здравствуйте, действительно грибок рода Кандида является условно-патогенной флорой и при отсутствии клинических проявлений кандидоза слизистой показаний к назначению противогрибкового препарата нет. Разные значения в бак посевах не удивляют, так как микробиом слизистой верхних дыхательных путей непостоянен.