Зуд после ПА в беременность
Сейчас 18 недель беременности ,С мужем было долгое воздержание.Во время па было ощущение,что моей смазки не хватило и во время механических действий появилось ощущение натертости жжения и потом небольшого зуда.Сейчас зуд еще есть . Чем можно обработать? И могу ли использовать Эпиген спрей для профилактики во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Ливалор Могу использовать при беременности?
Можете использовать
То есть ливалор можно начать применять вместо макмирора?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего так среагировала ваше микрофлора, тем более если было длительное воздержание. Данной ситуации рекомендован макмирор комплекс один раз в сутки вагинально на ночь восемь дней.
Анна Константиновна, здравствуйте!
Возможно использовать свечи ливалор во время беременности?
2-3 триместр возможно применение
То есть сейчас ливалор можно начать применять вместо макмирора?
Да возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в похожих случаях рекомендовано сдать анализ Фемойлор скрин и про лечиться по результатам, это может быть признаком кадидоза или дисбиоза( нарушения микрофлоры влагалища) а возможно действительно простое раздражение после ПА. Эпиген можно использовать в период беременности и при возникновении похожих симптомов после ПА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего здесь идет речь об активации условно-патогенной флоры влагалища. Такое бывает, это не относится к ИППП.
В таких ситуациях рекомендуется сдать мазок Фемофлор 16 или Фемофлор скрин для оценки состояния. Если возможность сдать анализ нет, то можно воспользоваться свечами Макмирор 8 дней на ночь вагинально.
Здравствуйте!
Возможно применение свечей ливалор во время беременности?
Местные азоловые антимикотики, к которым относится Ливарол, разрешены к использованию во 2 и в 3 триместре беременности
А возможно сейчас заменить макмирор на ливалор?
Ливалор более узкого спектра действия, поэтому если анализ нет возможности сдать, наиболее предпочтительны препараты широкого спектра действия
У меня аллергия на метронидазол,в препарате макмирор он присутствует?
Нет, макмирор содержит нифурател
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации рекомендуется использовать во время полового акта использовать лубриканты (интимные смазки) на водной основе или гинокомфорт гель восстанавливающий. Возможность дискомфорт был связан с уже имеющимся дисбиозом. Рекомендуется планово сдать мазок на флору. Да , эпиген можно использовать в подобной ситуации.
Здравствуйте!
Да, вы можете использовать Эпиген спрей во время беременности, но если чувство зуда сохраняется, то вероятнее всего произошло нарушение микрофлоры влагалища и в такой ситуации рекомендуется провести санацию путем использования Макмирор комплекса вагинально в течении 8 дней
Здравствуйте!
Да, свечи Ливарол можно использовать во 2 и 3 триместрах беременности. При исследованиях никаких негативных воздействий на течении беременности не было выявлено
Здравствуйте.
При недостаточном количестве естественной смазки действительно могут возникать подобные дискомфортные ощущения ввиду микротравмирования слизистой влагалища.
Если при половом акте возникает ощущение жжения и пр. дискомфорта - терпеть и продолжать не нужно, начнут ситуация будет усугубляться, необходимо добавить лубрикант.
Сейчас можно рассмотреть вариант применения увлажняющих гелей, например вагилак.
Эпиген спрей не противопоказан во время беременности.
При сохранении зуда/дискомфорта - целесообразно будет сдать фемофлор-скрин для оценки состояния микрофлоры влагалища и исключения инфекций.
Наталья Андреевна, здравствуйте
Вагилак нужно использовать во время па?
Можно сейчас ввиду дискомфорта после ПА, но в качестве лубриканта во время половых контактов его тоже можно использовать
Здравствуйте, тк присутствуют жалобы на зуд, то в таких случаях рекомендуется обычно проходить дообследование, тк так может проявляться нарушение микрофлоры - фемофлор 16 и бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам , по результатам обследования уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
Если нет возможности пройти дообследование то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дней.
Эпиген спрей может быть использован во время беременности.
Надежда Сергеевна, на пимафуцин возможно заменить?
Пимафуцин является противогрибковым препаратом, возможно что зудом проявляется молочница, которая может часто рецедивировать при беременности , поэто препарат может быть применен , но всё таки широким спектром действия он не обладает.
Возможно применение ливалор свечи при беременности?
При беременности как правило Ливарол по инструкции к препарату противопоказан к применению.