Боли в висках отдающие в глаз

Добрый день. Была проведена на левом глазу витрэктомия с заменой хрусталика в два этапа ноябрь 2025, январь 2026 убирали силикон. Параллельно капала капли от ВГД назначенные доктором при высоком глазном давлении. С 1 марта не капаю капли от ВГД так как на капли пошел побочный эффект ( дормизиа дуо). В оперированном глазу с середины марта появились в виске боли отдающие в глаз. Офтальмолог измерял давление каждую неделю и говорил что мне капли не нудно капать от ВГД, так как по методу Маклакову давление было в пределах 17-20. Числа 20 марта глаза начали слезиться с утра. В оперированном глазу начал подсвечиваться текст с утра, через 2 часа это проходило. Стала хуже видеть в Даль оперированным глазом. Текст при чтении в конце строки поднимается , буквы кривые. Обратилась к офтальмологу, доктор поставил макулопатию и назначил капать дексаметазон и Индоколлир. И сказал срочно обратиться в клинику где оперировалась. В клинике мне диагноз не подтвердили. Провели ОКТ по его результатам поставили диагноз жпиретинальный фиброз без деформации фовеолы обоих глаз и сказали капать капли от давления тафлопресс. Давление левый 23 правый 28Вечером закапала капли и утром проснулась с красными глазами. Обратилась в ближайшую клинику сказали это аллергия отменили капли от давления и назначили олоридин. После закапывания капель покраснение ушло. Но осталось боль в левом виске и отдано в глаз спать не могла ночью. Помогало только положение на спине на высокой подушке. Также измерили давление сказали не высокое левый 21 правы 20. Я не понимаю что дальше делать. Может это давление и капли мне все таки нужно капать?

Нет
43 года
2 Апреля ·Просмотров: 90·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Так как по ОКТ отек макулы не подтвердился, то показаний к закапыванию дексаметазона и индоколира не .
На гипотензивные капли реакция скорее всего из-за консерванта бензалкония хлорид
Для снижения уровня вгд необходимо подобрать безконсерватные капли, например дорзиал, дорзиал плюс, тафлотан, таптиком
И увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера Анатольевна, спасибо. А можете сказать почему зрение ухудшилось в даль?

Не могу точно ответить на этот вопрос в заочном формате, состояние глаз сложное после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Вероятно что есть связь с эпиретинальным фиброзом (ЭРФ) . Это образование тонкой фиброзной пленки на сетчатке, бывает часто. Даже при отсутствии отека макулы (что подтвердило ОКТ), мембрана может деформировать поверхность сетчатки, вызывая искажения и снижение остроты зрения

Что касается глазного давления (23 и 28 мм рт.ст.) — его необходимо контролировать. Покраснение после капель, скорее всего, связано с консервантом бензалкония хлоридом. В таких случаях обычно рекомендуют перейти на бесконсервантные формы гипотензивных капель (например, Таптиком, Дорзиал, Тафлотан) . Олоридин убирает симптомы аллергии, но не снижает давление.

В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к офтальмологу очно для подбора бесконсервантных капель для снижения ВГД.
Для уточнения тактики по ЭРФ — консультация витреоретинального хирурга. При прогрессировании и значительном снижении качества жизни может потребоваться операция по удалению мембраны (витрэктомия с пилингом ЭРМ) . При своевременном лечении у 80–90% пациентов зрение восстанавливается .

Анастасия Валерьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, ваши симптомы связаны с эпиретинальным фиброзом — это образование тонкой фиброзной пленки на поверхности сетчатки, которое встречается достаточно часто. Даже при отсутствии отека макулы, такая мембрана может деформировать сетчатку, вызывая искажения и снижение остроты зрения.

Что касается повышенного глазного давления (23 и 28 мм рт.ст.), его важно регулярно контролировать, поскольку длительное повышение может привести к повреждению зрительного нерва. Покраснение, возникающее после закапывания глазных капель, скорее всего связано с консервантом бензалкония хлоридом, который содержится во многих препаратах. В подобных случаях обычно рекомендуют перейти на капли без консервантов, например, Таптиком, Дорзиал или Тафлотан, которые обладают аналогичным гипотензивным эффектом, но менее раздражают глаз. Одновременно Олоридин помогает уменьшить аллергические симптомы, однако на глазное давление он не влияет.

Рекомендую обратиться к офтальмологу очно для подборки подходящих бесконсервантных препаратов для снижения внутриглазного давления. По вопросу эпиретинального фиброза целесообразна консультация витреоретинального хирурга. При прогрессировании заболевания и значительном ухудшении качества зрения может потребоваться хирургическое вмешательство — витрэктомия с удалением мембраны. При своевременно проведённом лечении у большинства пациентов отмечается восстановление зрения

Динара Рамилевна, спасибо Вам большое

Динара Рамилевна, добрый день. Купила тактиком попробую закапать. С утра была записана к доктору на прием а он ушел на больничный. А я уже вторую ночь не могу спать от боли в виске левого глаза. А капать капли один раз в день?

Динара Рамилевна, а скажите пожалуйста а эти капли можно капать если у меня стоит искусственный хрусталик. Я закапала тапииком утром.

Принятый ответ

Доброе утро,

в подобных ситуациях часто сиоикон эмульгирует в переднюю камеру глаза , информативно выполнение гонисокопии .

Капли для снижения давления в подобных ситуациях обязательно применяются.

Рекомендую плановый осмотр витреального хирурга .

Задавайте вопросы

Ольга Владимировна, закапывала таптиком 2 дня появился побочный эффект как и при дормизиа дуо отдышка, жажда. Разговаривала с доктором на счет тафлопресса, он мне сказал , что покраснение глаз возможно в первую неделю приема. Могу ли я утром закапать тафлопресс? Если по инструкции рекомендовано вечером?

А вы можете приложить фото глаз ?
Сильное покранесние на фоне применения группы АПГ= закономерная норма .

Ольга Владимировна, доброе утро. Приложила фото.

Ольга Владимировна, и сегодня ночью практически не спала были сильные боли в глазу

Такое может быть при эмульгации силикона в переднюю камеру -при высоком давлении .
Рекомендую в ближайшие сутки обратиться в пункт оказания неотложной помощи .
В 03 по звонку можно уточнить где в вашем городе глазная неотложка .

Ольга Владимировна, селикон мне удалили в январе месяце из глаза.

После удаления силикона гониоскопию делали ? Силикон мог остаться в углу передней камеры глаза

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Вам нужен препарат из другой группы (бета-блокатор или ингибитор карбоангидразы). Офтальмолог должен подобрать альтернативу.
Что касается ЭРФ, то пока фовеола не деформирована, операция (удаление ЭРФ) не требуется. Лечения каплями нет. Дексаметазон и Индоколлир при чистом ЭРФ, к сожалению, не помогут. Каждые пол года рекомендовано наблюдать за состоянием глаз, делая ОКТ. Советую ещё обратиться к неврологу по поводу болей. Если боль станет сильной, появится тошнота, светобоязнь или выпадение полей зрения — вызывайте скорую. Берегите себя.🌹