Повышены антитела к ТГ и ТПО

Здравствуйте, подскажите что делать при следующих показателях антител к ТГ =870,5 , к ТПО =187,1 , при этом показатели Т3 =4,53, Т4 =12,1, TSN =2,58. С уважением Людмила

Гастрит, панкреатит
75 лет
3 Апреля ·Просмотров: 21·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Сейчас гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Поэтому необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.