Грудное вскармливание и бодрствование

Ребенку 1,5 недели. Грудь адаптировалась, молока очень много. Забивалась, я сцеживала руками - был больно. Сейчас использую электрический молокоотсос периодически, для облегчения. НО грудь буквально наполнена, и как тольк ребенок немного пососет грудь - молоко само капает. Соответственно, сосательную потребность ребенок удовлетворить не может - все само капает. И меня беспокоит сам напор. Что в таком случае делать? По этому же поводу я думаю у ребенка срыгивания периодические. Молоко и так капает а когда сосет - еще сильнее И что касается бодрствований. Ребенок «гуляет» около часа а то и больше. По ночам спокойно два часа с открытыми глазами. Это ее перегружает. Как это поправить и стоит ли , или это для нее норма

Нет
25 лет
2 Апреля ·Просмотров: 44·Дарья

Здравствуйте
Если молока много то действительно может быть сильный поток, из-за чего малыш не успевает сосать и глотать, и это вызывает срыгивания,так как заглатывает много воздуха

Чтобы помочь, рекомендуют кормить в полулежачем положении так молоко будет течь медленнее.
Также можно сцеживать немного молока перед кормлением, чтобы снизить напор.
Частые, но короткие кормления помогут ребенку лучше справляться с потоком.

По поводу бодрствования у новорожденных такие периоды активности норма, но если малыш явно переутомляется, старайтесь создавать спокойную обстановку и помогать ей расслабиться перед сном.
Можно попробовать укачивание белый шум ,теплая ванная

Дома оптимальные условия, температура 22-23 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, кормлю на подушке для кормления , пол углом.
Если лежа - то грудь будто бы немного давит и также получается что само капает

Принятый ответ

Тогда обычно рекомендуют сцеживать перед кормлением

Эльнура Назимовна,

Здравствуйте, в подобных случаях при обильном выделении молока обычно рекомендуют немного сцеживать грудь перед кормлением, чтобы убрать первые сильные струи молока, от которых малыш может не успевтаь глотать молоко. Кроме того, в подобных случаях обычно рекомендуют кормить в позе биологического кормления (Вы лежите, а малыш лежит сверху), так из-за сил притяжения молоко будет течь меньшим объёмом.

Разные дети бодрствуют по-разному. Главное ориентироваться на потребности ребёнка, а так же важно разделять ребёнку день и ночь. Днем светло и есть посторонние шумы, ночью тихо и темно.

Добрый день!
В подобной ситуации рекомендуется немного сцеживать грудь перед кормлением , чтобы малышу было легче справляться с потоком молока. Самая удобная поза для кормления , когда молока очень много это поза полулежа( поза биологического кормления) - мама полулежит, опираясь на подушки, а малыш лежит у нее на животе, гравитация заставляет молоко течь медленнее.

Сейчас ребенок адаптируется к режиму дня. Необходимо разделять день и ночь для малыша. Ночью не включайте яркий свет и не играйте с ребенком, держите обстановку скучной, чтобы показать, что это время для сна.Так же должен быть комфортный микроклимат дома , влажность 40% , температура 20С.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить гиперлактацию и сильный поток молока. Из-за этого малыш нередко захлебывается, чаще срыгивает, бросает грудь и не успевает спокойно удовлетворить сосательный рефлекс. В подобных случаях обычно рекомендуют не сцеживать грудь "до пустоты", а только немного до облегчения, чтобы не усиливать выработку, кормить в полулежачем положении или когда ребенок лежит сверху на маме, делать паузы и держать столбиком после кормления.

Для 1,5 недель бодрствование по 1-2 часа уже многовато и может давать перегул. Обычно стараются укладывать раньше, при первых признаках усталости - зевота, отведение взгляда, хныканье.

Здравствуйте!

Для уменьшения напора молока и улучшения захвата при кормлении попробуйте кормить ребенка в более вертикальной позе, перед кормлением сцеживайте лишь до ощущения облегчения (не до полного опустошения).

Длительное бодрствование для новорожденного может указывать на перевозбуждение. Для улучшения сна создавайте спокойную обстановку, соблюдайте короткие ритуалы перед сном и укладывайте ребенка при первых признаках усталости.