Короткие циклы после отмены КОК

Здравствуйте. Пила кок с 18 лет, сначала линдинет 20, потом эстеретта (отменили из-за сильной сухости), потом сама себе назначила Димиа. Второй раз бросаю КОК, сначала пыталась в 24 года, уже тогда заметила, что после отмены цикл сократился до 24 дней вместо привычных 29-30 дней в 18 лет до начала приема. Случилась апоплексия яичника и снова посадили на КОК. В октябре отменила Димиа, в итоге не было даже никаких задержек, цикл стабильно 23-25 дней уже 5 месяцев. Каждый цикл до слез болят яичники в фолликулярную фазу, на узи ходила, сказали «фолликулы зреют видимо, ничего больше не вижу». Файл этот я потеряла. Принимаю 1г инозитола в сутки уже 2 месяца, к сожалею, так и остались такие короткие циклы. 23-25 дней и идут, как по часам, но скудно, «льет» только на второй день и потом еще три дня мажет. Ощущается, будто бы очень длинная фолликулярная фаза, потом 5 дней ПМС и уже начинают идти месячные. После отмены началось акне, почернели волосы на ногах, сместилась линия роста волос на лобке вверх. Конечно либидо стало в сто раз лучше, чем на КОК. Подскажите, в чем может быть причина таких коротких циклов? Можно это как-то исправить или это раннее старение организма? С циклом 29-30 до КОК и на КОК жилось как-то легче

Была эрозия до 25 лет, врач при осмотре сказала, что ее больше нет
26 лет
2 Апреля ·Просмотров: 267·Ульяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна. Такое продолжительность менструального цикла не связаны с риском наступления раннего истощения яичников. Исходя из жалоб, которые вы описываете (рост волос, акне), следует проверить уровень гормонов на 2-5 день МЦ- тестостерон общий+свободный, эстрадиол, 17ОН, ДГЭАС, пролактин, а также ТТГ. Перечисленные жалобы могут быть из за повышения данных показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме менструальный цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в данный промежуток то считается регулярным, дни начала менструации, ее интенсивность могут меняться .
Учитывая жалобы целью обследования в таких случаях может быть рекомендовано гормональное обследование- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, ТТГ, т4 на 2-3 день цикла. Узи малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. И в течение жизни женщины продолжительность цикла может меняться : у кого-то укорачивается , у кого-то удлиняется, это все индивидуально и не означает о наступлении преждевременного старения организма, за это можете не переживать. Для «удлинения» циклов можно вернуться к приему кок.

Вышеуказанные симптомы (акне , почернение волос, появление жестких волос ) обычно являются признаком гиперандрогении. Для прояснения ситуации рекомендуется сдать половые гормоны на 2-5 день цикла (минимум - тестостерон св, дгэас). На кок эти симптомы исчезали , так как вышеуказанные кок обладают антиандрогенным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить что так проявляется длительное восстановление менструального цикла после приема гормональных препаратов. Учитывая ваши жалобы и клинику в первую очередь рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на гормональный профиль, на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, контроль узи органов малого таза. Возможно это проявление синдрома поликистозных яичников и гиперандрогении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжительность менструального цикла в норме составляет 23-38 дней. Укорочение менструального цикла у Вас не указывает на раннее старение организма,вероятнее всего это связано с гормональным дисбалансом. В такой ситуации рекомендуется пройти обследование на гормональный профиль:ЛГ,ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон свободный, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон,ДГЭА-s на 2-5-й дмц.