Левая почка в 15 лет меньше нормы

У подростка результаты узи левой почки показали длину меньше нормы в 15 лет 8,97 при ширине 3.77 и толщине 4.16, а правая в норме длина 10.3, ширина 3.27, толщина 3.77, на сколько это отклонение опасно для здоровья, какие последствия могут быть?

Нет
43 года
3 Апреля ·Просмотров: 98·Елена

Здравствуйте.

По представленным данным левая почка действительно несколько уменьшена по длине по сравнению с возрастной нормой, при этом правая почка имеет нормальные размеры.

Сам по себе уменьшенный размер одной почки не всегда означает заболевание, особенно если нет изменений структуры (паренхима, контуры, эхогенность) и нарушений по анализам.

Возможные причины: врождённая гипоплазия, перенесённые ранее воспалительные процессы, реже - нарушение кровоснабжения.

Клиническое значение определяется не столько размером, сколько функцией почек.

Что важно оценить:
- общий анализ мочи
- креатинин крови и расчёт СКФ
- альбумин/креатининовое соотношение.

Возможные риски при сниженной функции одной почки:
- повышенная нагрузка на вторую почку
- риск артериальной гипертензии
- при неблагоприятном течении - постепенное снижение функции почек

Если функция сохранена и анализы в норме, чаще всего требуется наблюдение:
- контроль АД
- анализы мочи и крови 1-2 раза в год
- УЗИ в динамике

В целом, при нормальной работе правой почки и отсутствии патологических изменений, прогноз обычно благоприятный.