Трек и Крек

Ребёнок алергик , в данный момент проходит второй год Асит .Сдали анализ на имунодефициты .Просим расшифровать пожалуйста

Алергик, ВПС, Гемопарез....
7 лет
2 Апреля ·Просмотров: 71·Оксана, Черкесск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста непосредственно анализ, который вы сдавали ( в прикрепленных только его описание). Подскажите пожалуйста возраст ребенка? Какие имеются жалобы? По поводу чего проходите АСИТ терапию?

Оксана Михайловна, здравствуйте!
Мне на почту пришло только описание , сегодня буду звонить в лабораторию

Оксана Михайловна, Асиит терапию проходим на основании анализа Алекс

Оксана Михайловна, Я прикрепила анализ Алекс

Оксана Михайловна, Я прикрепила сам анализ Трек Крек

Я увидела по Алекс наличие у ребенка поллиноза, очень хорошо, что вы проводите АСИТ терапию. Уровень Трек и Крек соответствуют возрастной норме, соответственно иммунодефицита у ребенка нет. Не переживайте.

Оксана Михайловна, спасибо большое ! Очень переживала , что то не так с имунитетом, так как постоянно болеет и всегда доходит до осложнений и антибиотиков .Сейчас только 6месяцев без антибиотиков обошлись ,а так каждые 3месяца ...
Был не только полиноз, а приступы астмы

Иммунодефицита нет. А аллергию вы лечите доказанным способом, абсолютно правильно. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное исследование - определение Trek и Krek - скрининговым метод диагностики,который позволяет исключить тяжёлые первичные иммунодефициты,клиническая картина которых развивается ещё в первые месяцы жизни.
В приложенном бланке анализов данные показатели исключают определенные иммунодефицитые состояния.
Частые вирусные инфекции - не равно иммунодефицит.
Об иммунодефицитном состоянии мы задумается ,если у ребенка будет: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция.
Но чаще всего частые вирусные инфекции возникают на фоне сопутствующей патологии - на фоне аллергического воспаления ,которое сформировалось на верхних и нижних дыхательных путях, слизистые у пациентов с аллергией уязвимы гораздо больше перед вирусными инфекциями (снижаются барьерные свойства слизистых,снижен противоинфекциионный ответ - иммунная система все силы отправляет на борьбу с аллергенами).
Единственный эффективный метод лечения аллергии - аллерген- специфическая иммунотерапия АСИТ.

Лариса Михайловна, Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ ! Подскажите пожалуйста как бороться с алергическим ринитом ?
Бронхоспазмов уже практически нет ,а вот с носом проблемы , хоть и месяц пользуемся мамат рино и пьёт алерговей .Под утро спит с открытым ртом.
Может поменять гистомины или спрей для носа ?

В сезон цветения могут использоваться комбинированные спреи для носа,куда в состав входят и назальный противовоспалительный компонент - местный гормон и местное антигистаминное вещество.
К данной группе препаратов относится спрей риалтрис , согласно инструкции к препарату,для лечения проявлений сезонного ринита рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевыми растворами.
Антигистаминные препараты не выраженно влияют на заложенность носа.

Лариса Михайловна, А как длительно можно пользоваться спреем риалтрис ?

Лариса Михайловна, сейчас начинаются весеннии цветения , потом осеннии цветения и ещё плесень альтернария которая даёт круглогодичную реакцию...поэтому и спрашиваю как длительно можно пользоваться в нашем случае

Данный спрей может быть использован в течение 2-4 недель ,в период интенсивных симптомов ,затем обычно рекомендуют использовать монокомпонентные спреи , например,с действующими веществом флутиказон.
Монокомпонентные спреи могут быть использованы длительно под контролем очного врача (до 6 месяцев непрерывного использования)

Лариса Михайловна, то есть маматрино тоже длительно нельзя использовать? Мы сейчас месяц как на нем

Момат Рино есть разный ,есть монокомпонентный спрей ,а есть момат Рино адванс комбинированный спрей ,он разрешен с 18 лет.
Монокомпонентные спреи могут использоваться длительно под контролем очного врача,как писала выше