Дочке 16 лет уплотнение под соском

Здравствуйте. Дочери 16 лет. В 13 лет был нелактационный мастит. С покраснением груди. Потом через время откачивали одну кисту. Наблюдались у мамолога с ювинальными кистами, но последние полтора года не ходили на осмотр. Позавчера дочка жаловаться начала на неприятные ощущения в груди. Сегодня я прощупала и под левым соском нащупала как плюшку, не могу сказать что она тверда, но и не совсем мягкая. Как плотная резина. На ощупь она как будто под самым соском, но как будто уходит внутрь. Завтра едем к маммологу. Но я не переживу эту ночь. Это не рак? Я не переживу …

16 лет
2 Апреля ·Просмотров: 314·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области за соском располагается зачаток железистой ткани для будущего формирования груди
Он плотный.
При активном росте груди может быть болезненным, с чувством распирания
Точно можно еще посмотреть на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Но дочери 16 лет. Грудь уже выросла прилично. И уплотнение четко под одним соском , только левым, под правым нет…

Поняла
Тогда по узи исключаем кисты в этой области
Они часто могут резко возникать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание соответствует кисте молочной железы. Пальпаторно это мягко-эластическое образование, с четким контуром. Может давать болевой синдром, если она напряженная.

Кисты у подростков наблюдают. При появлении признаков воспаления назначается антибактериальная терапия и НПВП.

Рак молочной железы в этом возрасте - казуистика. Об этом можно не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, кисты так и будут мучать дочку на протяжении жизни?
У знакомых у детей ни у кого такого нет, только у нас . Собираемся сейчас к врачу. Молюсь чтобы ничего страшного, лучше киста чем фиброаденома.

Нет, так не будет. У многих детей молочные железы развиваются по кистозному типу. После трансформации железы в зрелое состояние кистообразование прекратится.
У многих девочек кисты в молочной железе, просто рутинного узи молочных желез в этом возрасте не проводится, поэтому они не выявляются. Беспокоят они только в случае, если сильно напряжены жидкостью, но это происходит не всегда и не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, в если найдут фиброаденому. Начиталась уже и про нее, это не опасно?

Не опасно. ФА ювенильного возраста иногда самопроизвольно регрессируют. Но в данном случае речь будет идти о кисте, с огромной долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваш страх, это нормально для родителя.
Но в таких случаях вероятность рака близка к нулю.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.
Вероятнее всего, это окажется обычная киста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию это совсем не похоже на рак. В 16 лет злокачественные образования в груди практически не встречаются.
Чаще всего, то что вы описываете, оказывается железистой тканью или кистой. В этом возрасте грудь активно реагирует на гормоны, и такие ощущения могут появляться довольно резко. Неприятные ощущения тоже укладываются в доброкачественные изменения. Все правильно в таких ситуациях полезен осмотр. До него ничего экстренного не нужно, можно спокойно дождаться.