Экстрасистолы
Здравствуйте, я тревожник со стажем. Экстрасистолы были всегда я помню ,но довелось где то прочитать что в редких случаях может быть опасно . Естественно засело и чувствовать стала чаще. Обычно в положении сидя , почему то есть ощущение что есть связь с жкт. Сейчас обострение. Обследования УЗИ сердца 2 года назад. Экг 1,5 года. Могут ли быть смертельны экстрасистолы? Нужно бежать обследоваться ? Честно даже экг нет желания пока делать ,так как для меня это лишний стресс, или за 1,5 года может что то сильно измениться?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Полости не увеличены.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый, синусовая тахикардия на фоне тревожного состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Данное состояние описанное может присутствовать на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, либо на фоне дефицита микроэлементов.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Для оценки количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам
Здравствуйте. По данным ЭКГ и эхокардиографии представленных описана норма - кроме тахикардии но этл объяснимо повышенной тревогой. Если не было каких то острых событий связанных со здоровьем, нет повышенного давления и проблем с переносимостью физических нагрузок то ЭКГ и эхокардиография не нуждаются в контроле с учетом экстрасистол . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений. Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Тревожность не лечите ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Да кровь сдавала недавно , гемоглобин пока на нижней границы нормы , ферритин низкий 4 вроде) тревожность медикаментозно не лечу ,но уже склоняюсь что пора начинать ...
Извините за ожидание . Коррекция Ферритина препаратами железа важна так как это частая причина перебоев сердца - курс не менее 3х месяцев как правило и параллельно поиск причины понижения.
Принятый ответ
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в
Здравствуйте, обычно в рамках дообследования рекомендуется: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , в норме может быть до 1 тыс в сутки ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как сейчас илет обострение,то конечно желательно переделать и ЭКГ и ЭХОКГ а также обязательно пройти Холтер,чтобы посмотреть количество и морфологию экстрасистол,нсть ли нарушений проводимости и ишемические изменения,значимые паузы на фоне экстррасистол
Для выяснения причин экстрасистолий,рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена- тахикардия, вероятнее всего , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
И е , получается из перечисленного имеются проблемы с жкт и повышенная тревожность; не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте,спасибо за ответ. А ничего что обследования около 2 лет назад были сделаны? Можно в целом до 35 не обследовать сердце каждый год ,нервирует)
Кровь сдавала недавно,ферритин низкий то ли 3 , то ли 4
Принятый ответ
Марина , да конечно не нужно каждый год походит обследования нет же таких проблем чтоб что то мониторировать ежегодно , главное сердце здоровое!
А вот показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной экстрасистол; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Здравствуйте.
Экстрасистолы есть практически у всех.
Небольшое количество считается нормой ( до 2тыс).
При хорошем узи сердца даже большое количество не несет опасности.
Не данный момент у больше чести больных получается успешно улучшить состояние.
Так же экстрасистолы могут быть связаны с метаболическими нарушениями ( низкий уровень калия, магния, ферритина, гемоглобина, гормональных нарушениях, перенесенных инфекциях, стрессов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма не выявлено. Признаков ишемии нет!
Таким образом, по результатам мы имеем абсолютно здоровое сердце, а значит:
▪️в здоровом сердце экстрасистолы не опасны
▪️не важно, какого они вида, когда их нормальное количество. В интернете куча мусорной информации, что опасные такие, или такие, однако это чаще просто неверно
▪️опасные нарушения ритма возникают только при наличии длительного стажа ибс, гипертонии и отсутствии лечения.
И при проблемах в ЖКТ они правда могут появляться вследствие активации блуждающего нерва. И обычно при стихании обострения, все приходит в норму .
Поэтому можете не беспокоиться, ничего опасного вам не грозит!