Сколиоз у ребёнка с ДСТ

Здравствуйте! У моей дочки, 12 лет, вес 32 кг, S-образный сколиоз 2 степени. Искривление позвоночника и сутулость появились с началом школы, когда она стала подолгу сидеть за партой и меньше двигаться. Девочка гипермобильная, у неё дисплазия соединительной ткани. Эта особенность передалась ей от меня, а мне - от моего папы. У меня тоже был в юности S-образный сколиоз. Сейчас он 1 степени и не фиксированный. Я заметила, что это во многом зависит от позы, как я сижу на работе. Я пробовала ещё в школе укреплять себе мышцы, ходила заниматься в спортивный, тренажёрный зал, в бассейн. Но не очень эффективно, мышцы тяжело поддаются тренировкам, результат был незначительный. Мануальной терапией удавалось поставить позвоночник более ровно. Но ненадолго, он быстро отклоняется от оси. Моя дочь тоже столкнулась с проблемой сколиоза. Сначала она занималась ЛФК и плавала, но сколиоз спрогрессировал при этом до 2 степени. Далее я возила её в Москву на гимнастику Шрот. Съездили на курс из 10 индивидуальных занятий. Дальше дочь делала эту гимнастику сама дома каждый день. При домашнем выполнении упражнений, качество их исполнения снизилось. Получалось что-то подобное, но на мой взгляд - не совсем то, техника упала. Как её поправлять в этих упражениях - мне не очень понятно. Я не специалист по этой методике, хоть и есть записанные видео с упражнениями. Также в этой гимнастике присутствуют специфические дыхательные техники. Тут я вообще не могу оценить, насколько это правильно получалось делать дома. Ездить на гимнастику со специалистом очень затруднительно. Такая поездка занимает у нас целый рабочий день, по 3 часа в одну сторону. Для этого надо в школу и на работу не ходить. В общем от гимнастики в домашнем исполнении эффекта не появилось, дочь продолжает её уже 7 месяцев. Полагаю, что гимнастика Шрот более эффективна при занятиях с врачом-тренером по этой методике, под его контролем и руководством. Также мы обращались к нескольким специалисам по месту жительства. Ортопеды порекомендовали корсет Шено. Ездили за ним далеко, нам его изготовили в Санкт-Петербурге. Дочь носила корсет 3 месяца. По рекомендациям в нём необходимо быть по 22 часа в сутки. Но спать в нём ребёнок не смог, т.к. в положении лёжа возникала сильная изжога от сдавливания корсетом. Заброс содержимого желудка в пищевод был довольно интенсивный. А спать полулёжа очень неудобно, это не полноценный сон. Дочь ходила в корсете только днём, снимая его на занятия ЛФК, на плавание, на массаж, на домашнюю гимнастику. От физкультуры в школе ребёнок был освобождён. За период ношения корсета я встретила критику на него от врачей, от инструкторов, от массажиста. Говорили о том, что они противники жёсткого корсета, поскольку он нарушает нормальный кровоток и уменьшают объем дыхания, в корсете невозможно вдохнуть полной грудью. И что они знают случаи, когда некоторые дети в нём в обморок падали. Нарушение кровообращения и сокращение полноты дыхания негативно сказываются на организм. А также говорили о том, что применение корсета расслабляет собственные мыщцы, они становятся слабее. И физические упражнения, выполняемые по часу в день, не помогут нивелировать отрицательный эффект корсета, т.к. ребёнок весь день в корсете, в котором мышцы атрофируются. По моим наблюдениям, было видно без рентгена, что от корсета дуга в поясничном отделе выпрямляется. Ребёнок ходил в нём целый день, потом снимали корсет для занятий, и при наклоне туловища вперёд, было хорошо видно, что в пояснице позвоночник стоит ровно. Однако, по прошествии часа, пока было плавание или гимнастика, сколиоз снова возвращался. Позвоночник отклонялся в сторону, стремился встать в привычную дугу. Мышцы его не удерживают в ровном положении. Через 3 месяца мы поехали на консультацию и коррекцию корсета. Там ребёнку сделали рентген, стоя в корсете. На снимке дуга в поясничном отделе - 6 градусов вправо (до корсета была 23 градуса вправо). А в грудном отделе стала - 16 градусов вправо (до корсета была 12 градусов влево). Образовалась новая дуга, в противоположную сторону. Сколиоз в корсете стал С-образный, правосторонний. Нам это объяснили тем, что корсетирование - это такая вещь, что так бывает при мобильном сколиозе - выпрямляешь в одном месте, уходит в другом. Я считала, что корсет индивидуальный - в нём должны быть рассчитаны силы воздействия и выверены точки приложения этих сил. Корсет нам скорректировали, чтобы выпрямлять дугу в грудном отделе в обратную сторону. И усилили давление в поясничном отделе. Поскольку результат лечения оценивается в корсете, я спросила от том, а что у пациентов бывает дальше после снятия корсета, т.к. у нас проблема не в том, чтобы позвоночник подвинуть, а в том, чтобы его удержать. Нам пояснили, что после снятия корсета бывает по-разному: у кого-то держится ровно, у кого всё равно появляется сколиоз, а у кого-то прогрессирует сильнее, чем раньше. Сказали о том, что у ребёнка сколиоз легко поддаётся коррекции - подвижная форма, не фиксированная.  Порекомендовали укреплять собственный мышечный корсет, т.к. если снимут корсет, а свои мышцы не готовы держать позвоночник, то он отклонится снова. И сказали, что корсет необходимо носить до 18 лет, а ещё лучше продолжать в нём только спать ночью до 21 года. В рекомендациях написали нам: решение вопроса об освидетельствовании на МСЭ (прогрессирование дуги в грудном отделе). Сказали о том, что если мы будем этим заниматься, то надо будет делать рентген без корсета, а там углы отклонения будут больше. Считаю, что корсет Шено - это не самое лучшее средство для исправления подвижного сколиоза, который развивается у диспластиков. Я пришла к мнению, что корсет при ДТС - это эксперимент, где не гарантируется результат после снятия конструкции. Воздействие внешним усилием и его снятие на некоторое время - разбалтывает позвоночник туда-сюда. При таких особенностях организма не нужно расшатывать позвоночник дополнительно и не нужно искусственно расслаблять без того дряблые мышцы. Сложилось впечатление, что корсет при ДСТ придётся носить всю жизнь, чтобы позвоночник держался на месте. Сейчас ребёнок перестал носить корсет и вернулся на уроки физкультуры в школе, с ограничениями по сколиозу. Без корсета я уже не вижу новой образованной корсетом дуги в обратную сторону в грудном отделе. Сейчас позвоночник стоит в таком положении, как стоял до корсета. Не лучше, не хуже, прогрессирования не наблюдается. Считаю, что причина его такого искривления заключается в позе, в которой дочь сидит в школе. Она заваливается влево, сидит неровно. Левую руку раскрыляет сильно в сторону, получается позиция полулёжа на один бок. Дома я слежу за её посадкой за столом, поправляю её, напоминаю про контроль положения. А в школе никто этим не занимается, самоконтроль у неё уходит, как начинается мыслительный процесс. Сейчас ребёнок продолжает ходить: в бассейн 2 раза в неделю, на ЛФК 2 раза в неделю, на массаж по 10 сенсов раз в квартал, занимается индивидуально с тренером по бодибилдингу (с ограничении при сколиозе) 1 раз в неделю, дома самостоятельно ежедневно делает гимнастику Шрот. Считаю, что развитие собственного мышечного корсета - это наше всё. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Чем можно зафиксировать ребёнку положение, сидя за столом? Может существуют какие-то приспособления, удерживающие туловище в ровном положении, подпирающие конструкции, ортопедические кресла с упорами для рук, для таза. И подскажите, пожалуйста, что можно принимать ребёнку для укрепления мышц, связок, костей? Коллаген, кальций, витамины.

Несиндромальная распространённая дисплазия соединительной ткани
40 лет
2 Апреля ·Просмотров: 270·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да действительно ,лечение корсетом Шено походит не всем пациентам.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

Для правильного положения за столом можно попробовать следующие приспособления:
-коленный стул
https://market.yandex.ru/cc/98LFcz

-корректор осанки за столом
https://www.wildberries.ru/catalog/74879434/detail.aspx?targetUrl=SN

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
S-образный сколиоз 2 ст при ДСТ обычно связан со слабым мышечным корсетом и ношение корсета ослабляет мышцы ещё сильней.
Поэтому я бы лечение корсетом не рекомендовал. Так же я бы не рекомендовал заниматься по Шрот самостоятельно.
Можно согнуть спину ещё сильнее. Кроме специального ЛФК на деформацию, нужны симметричные упражнения на урепдление мышц спины.
Идеально ходить на плавание 4 раза в неделю и плавать по часу. Составьте дочери компанию.
Сидя ничего фиксировать не нужно. Должно быть анатомическое кресло с поддержкой спины по росту и стол соответствующей высоты.
Сама должна спину держать. Иначе внешняя поддержка корсетом или корректором осанки снова будет ослаблять мышцы.
Каждые 45 мин делать перерыв на разминку для мышц спины.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Доказательной эффективности БАДы и препараты с коллагеном и хондропротекторы не имеют.
Включайте в рацион творог и заливные блюда на желатине. Вот Вам кальций и коллаген.
При полноценном рационе никакие БАДы не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка типичная ситуация для сколиоза на фоне дисплазии соединительной ткани, подвижная дуга , слабая мышечная стабилизация и выраженная зависимость от позы
Сколиоз у таких детей это не столько проблема поставить позвоночник, сколько проблема его удержания.
По поводу фиксации при сидении. Жёсткие удерживающие конструкции, корректоры осанки и фиксирующие кресла не рекомендуютсч , потому что они берут функцию мышц на себя. В результате мышцы ещё хуже включаются. Оптимально эргономика, стол и стул по росту , опора на стопы, поясничная поддержка, край стола на уровне солнечного сплетения. Можно использовать мягкий валик под поясницу и наклонную поверхность для письма, это снижает заваливание. Но именно удерживать туловище извне не нужно
Основная стратегия контроль позы и частая смена положения. Даже идеальная посадка, если она длится часами , будет вредить
По поводу Шрот, метод эффективен, но действительно требует контроля. При самостоятельном выполнении часто теряется коррекция дыхания и векторов вытяжения. В такой ситуации разумнее делать упор на более простые симметричные упражнения и периодически корректировать технику очно
По добавкам. На сегодня нет данных, что коллаген или хондропротекторы влияют на сколиоз или укрепляют связки. Витамин д имеет смысл при его дефиците. Кальций только если есть подтверждённый недостаток. Основа это питание и регулярная нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такой федеральный центр - ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск). Я, будучи главным специалистом региона, в течение 20 лет направлял туда похожих на Вас пациентов со II-III-IV степенью. То, что мы тут Вам даем рекомендации на сайте – это ничего не значит. Мы не видим больного и действуем по федеральному стандарту. Однако Вам ведь нужен результат. Я так понял, что Вы уже все перепробовали, что обычным детям в общей масса помогает, но у Вас не обычный ребенок, а с ДСТ. Там, в этом центре накоплен богатейший опыт по лечению данной патологии, и только они по праву считаются тем арбитром - который может точно ответить – нужна или нет операция, или какое-нибудь не стандартное лечение. Просто напишите им на почту (она есть на сайте). Они ни разу никому не отказали. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.