ЭКГ ребенка 3 года.

Подскажите пожалуйста, о чем говорится в заключении ЭКГ?

Нет
3 года
2 Апреля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Добрый вечер. По результату ЭКГ нет каких-то значимых и критических изменений. Миграция водителей ритма может быть в норме в этом возрасте. Немного снижен пульс.
Подобные изменения могут быть, например, если ребёнок недавно болел вирусной инфекцией.

Подскажите, какие жалобы и в связи с чем вообще проходили обследование?
Когда-нибудь делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, чек ап в 3 года делали, и такой результат.

Если никогда не делали узи сердца, есть смысл сделать.
В целом подобный результат ЭКГ рассматривается как вариант возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали , когда малышка была совсем

Можно увидеть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила вторым файлом , это прям в роддоме делали

По узи оап небольших размеров
И два дефекта в межпредсердной перегородки

Потом был контроль?
Оап и дефекты закрылись?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не вижу в обследованиях в приложении дальше узи сердца , но я очень тревожная, если бы не закрылись , я бы знала 😄
Нас вел педиатр первый год , и вроде все делали исследования.
В любом случае при таком ЭКГ надо сейчас сделать узи сердца , да?

Нет)
Но
Если контроля после этого не было -надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скинули эхо кг , которое делали в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила в файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там ооо. Помню точно, что говорили, что закрылось оно потом

Значит узи не нужно
Все хорошо
Посмотрела результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично!) спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, нашла еще одно узи сердца, в год которое делали, посмотрите пожалуйста и уже буду закрывать вопрос)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ооо закрылось 👌
Оап закрылось

Дхлж никуда не денутся

Все хорошо по крайнему узи . Контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо ! ❤️

Здравствуйте.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, миграция ритма по предсердиям говорит о незрелой проводящей системе, это вариант нормы, миграция (то есть вместо синусового узла эту роль иногда берут на себя другие клетки предсердия), легкая брадикардия может быть вариантом нормы у тренированных деток.
Нарушений ритма не отмечено. Неполная блокада правой ножки пучка гиса- это особенность проведения, норма у многих людей.

В таком случае при отсутствии жалоб ЭКГ вариант нормы, переживать не о чем!
Будьте здоровы

Здравствуйте! ЭКГ без кардиологической патологии , ЧСС немного снижено . Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца, а не патология.
Миграция водителя ритма по предсердиям может возникать из-за влияния вегетативной нервной системы, так же возможно после перенесенной инфекции, стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , вот то, что чсс снижено, не страшно?

Нет

Здравствуйте.
С большей вероятностью, если такие изменения на ЭКГ не сопровождаются жалобами ( на нарушение активности, перебои в области сердца) являются вариантом нормы ( особенность или незрелость проводящей системы сердца).
В большинстве случаев рекомендуется проведение УЗИ сердца, если по нему всё хорошо, то только наблюдаем в динамике - ЭКГ раз в год

Здравствуйте.

По результатам экг значимых отклонений нет.

Чсс в допустимых интервалах.
Ось сердца правильная.

Неполная блокада правой ножки пучка гиса это норма для данного возраста, не патология.

А смена ритма по предсердиям это работа незрелой вегетативной нервной системы, тоже особенности детей такого возраста.