Эзофагостома
Здравствуйте . 27 марта кошка проглотила резинку. 28 марта достали её из желудка эндоскопом. С этого числа кошка находилась на капельница в дневном стационаре. ( омез, амокссиклав , раство рингер локка, лидокаин ) Ничего не ела и не пила. Капельниц сделали 5 штук. Давали 2 таблетки Миртацен. Аппетит не появился. Пришлось ставить стому. Вчера , 1 апреля выписали домой . Прописали Антепсин , ганатон , мотиллиум. Кормлю через стому по 15 мл в один прием. Переносит плохо. Во время кормления слюноотделение. Кошка вялая , постоянно лежит. Подскажите, пожалуйста, почему нет динамики в лечении ? Или нужно время? Узи делаем каждый день. В анализе крови ничего опасного...( ей ,конечно ,очень мешает воротник от стомы. Но от этого же не может быть такое состояние?)
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние кошки пока объясняется послеоперационной слабостью, стрессом и адаптацией к стоме. Вялость и слюноотделение это нормальное явление в первые дни, но так же они могут быть признаком боли или тошноты.
Кормить через стому лучше маленькими порциями (5-8мл) медленно. 15 мл за раз часто тяжело переносится. Кормить 4-6 раз в день. Так же стоит обсудить с лечащим врачом возможность применения обезболивающих препаратов или спазмолитиков.
Воротник сам по себе не вызывает сильного ухудшения, он является просто дополнительным стресс фактором для кошки, тк ограничивает движения и затрудняет естественное положение. Продолжайте мониторинг ежедневного состояния, контроль УЗИ и анализов. Кормите небольшими порциями и желательно добавить НПВС после согласования с вашим ветеринарным врачом.
Период восстановление может занять 1–2 недели. Если появится рвота с кровью, резкая апатии, высокая температура или проблема со стомой, то незамедлительно нужно будет посетить вет клинику.
Дарья Олеговна, после эндоскопии прошло уже 6 дней... Улучшений нет. Стому поставили 31 марта. Первый день она была в стационаре. Сегодня дома первый день. Прикрепила описание последнего узи . Вроде ничего криминального... какие обследования можно ещё сделать ,чтобы понять ,что не так? Ведь должны же быть улучшения состояния
Дарья Олеговна, в клинике кормили по 20 мл за прием. Сказали , что давать так же
20мл это многовато за раз. Лучше дробно небольшими порциями, переносится гораздо легче. Обязательно медленное введение. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом добавление обезболивающих препаратов, чтобы снять болевой синдром и прокинетиков (метоклопрамид/церукал внутривенно медленно) тк при отсутствие аппетита снижается перистальтика жкт. Без данной дополнительной терапии, лечение может стать затяжным.
Можно использовать еще жидкий пребиотик VIYO (1 пакетик в сутки) в качестве дополнительной терапии при послеоперацинном восстановлении и гастроэнтерологических проблемах.
Дарья Олеговна, прокапали обезболивающие 5 дней. От церукала рвота. Сейчас выписала домой на лечение
Так как у,кошки сильный стресс от посещения клиники. Ей нужен отдых дома. Какие обезболивающие можно примите дома?
Поняла вас. Тогда из противорвотных можно использовать препараты маропитанта 1мг/кг (маропиталь/серения) или ондансетрона (регумирал) 0,1-0,2 мг/кг
По поводу обезболивающих препаратов. Прежде чем к ним перейти, я бы рекомендовала сначала начать с фосфалюгеля ( антацид, оказывает обволакивающее и успокаивающее действие на стенки желудка, используется при болях). 0,5мл/кг 2 раза в день за час до еды. 3-5 дней понаблюдайте будут ли на нем улучшения.
НПВС (обезболивающие) в большинстве своем токсичны для печени/почек/желудка. Их нужно использовать осторожно в совокупности с гастро и гепатопротекторами.
С осторожностью при тяжелых состояниях имею в виду
Еще подскажите пожалуйста какой паштет используете для кормления и как разводите его?
Дарья Олеговна, используем конвилицен монж. Рикавери вет лайф. Немного развожу тёплой водой для состоянии жидкой сметаны. Кормлю 6 раз в день, каждые 3 часа
Банку 195 не получается выкормить..этого наверно мало?
Подскажите вес кошечки
Если банку паштета условно поделить на 8 частей, сколько съедается частей за сутки?
Дарья Олеговна,2,5 кг
Дарья Олеговна, думаю 5 частей
Дарья Олеговна, подскажите, пожалуйста, Мотилиум можно давать непосредственно перед едой
Попробуйте перейти на проплан гастроинтестинал или конвалесценс в паштетах так же.
По весу она должна съедать практически всю банку за сутки. (90% банки). Но учитывая тяжелое состояние, если съедает хотя бы 60-70% от нормы, это лучше чем ничего. Если кормите 6 раз в день, то попробуйте такой метод, обычно удачно работает. Открываете банку, прям ножом разрезаете содержимое банки на 6 частей. И в каждое кормление по частичке этой скармливаете.
Мотиллиум за 15-30 минут до еды. После еды ухудшается абсорбция (всасывание) препарата.
А стому каким количеством воды промываете?
Дарья Олеговна,5 мл до и 5 после. Боюсь много вливать. Она плохо переносит это дело...
Воду теплую используете? Паштет разводите каждую частичку отдельно в небольшом количестве. Можно разводить в теплом вайо (пребиотик). В пакетике там его 30мл суточная доза, в течения дня можно разделить его для разведения паштета. Чтобы не вливать кучу всего по отдельности.
Добавьте утром и вечером за час до кормления фосфалюгель
Дарья Олеговна, спасибо большое за советы. Нам выписали Антепсин . Его убрать и добавить фосфолюгель? Или все вместе?
Совмещать препараты не рекомендуется, тк оба препарата содержат алюминий и одновременный прием может привести к увеличению токсичности алюминия, а так же снизится эффективность антепсина. Я бы оставила фосфалюгель вместо антепсина. 0.5 мл/кг 2 раза в день на 7-10 дней. За час до кормления
Принятый ответ
Добрый день!
А по УЗИ кроме инородного тела в желудке были ли еще какие-то изменения?
И прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
И, если есть, последнее УЗИ ЖКТ.
Как правило, после эндоскопии отпускают в тот же день, так как это быстрая процедура, не требующая восстановления в условиях стационара.
Полина Игоревна, обнаружили гастрит ,панкреатит. Прикрепила описание последнего узи
Мы в стационаре делали капельницы ,так как было обезвоживание . На ночь домой. Для нас эндоскопист прошла тяжело... подскажите, такое состояние может быть или надо что искать другое?
Если же там все-таки панкреатит, кошечке может не хватать обезболивания.
Я бы рассмотрела вариант с мультимодальной анальгезией - это смесь препаратов, которая дает хорошее обезболивание. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом возможность проведения такой терапии. Возможно так же применение Анальгина.
На почве болезненности на фоне панкреатита перистальтика кишечника (движение) так же может быть снижена и, соответственно, пока мы не снимем боль - кишечник не начнет нормально функционировать.
Вместе с выше предложенной обезболивающей терапией можно обсудить введение Церукала внутривенно на ИПС - инфузии с постоянной скоростью в течение 10-12 часов, а не вливаниями утро-вечер.
А также можно добавить Дюспаталин - это местное обезболивающее для кишечника, курс от 10 дней, но может длиться и до 1-2 месяцев по течению динамики.
Полина Игоревна, спасибо. Церукал так и вливали ,в течении дня. Но в последний день на него образовалась рвота. Начинают вливать , сразу рвёт. Сейчас обезбола нет. Так поняла, что нужен? Анальгин вроде как тяжел для желудка. Дюспаталин может заменить?
Насчет церукала поняла. Тогда тут придется обходиться ганатоном, он будет пытаться сдвинуть первый отдел ЖКТ - желудок и тонкий отдел кишечника.
Да, обезболы нужны на длительный срок, это может занять 2-3 дня, а может и 7-10 в зависимости от динамики терапии.
Анальгин применяется у кошек при патологиях ЖКТ, он дает системное обезболивание. Инъекционный, конечно, так как таблетки могут давать тошноту и слюнотечение на фоне этого.
Дюспаталин - местное обезболивающее для кишечника, не влияющее на другие органы, и так же не влияющее на перистальтику кишечника - не будет ее тормозить, снимая болезненность.
Он для обезболивания может использоваться только в сочетании с системным обезболом.
Так как у панкреатита специфической терапии у животных нет - длительный срок мы снимаем боль, двигаем перистальтику кишечника и кормим пока через стому.
Полина Игоревна, это состояние обусловлено болью? Лечим и ждём улучшения? 20 мл на прием оптимальная доза? Получается ,я кормлю по 20 мл ,6 раз в день. Учитывая, что еда разводится водой , достаточно ли ? Банку паштет не удаётся выкормить..
Да, при остром панкреатите длительное время сопровождает боль, от этого и отказ от еды и тошнота.
20 мл - это с учетом количества воды или это чистого паштета + еще объем воды?
Не забываете ли перед кормлением и после промывать стому 10 мл воды?
И какой у вас гастроинтестинал идет, от Роял канин?
И воротник у вас пластиковый или специальный, для стомы?
Полина Игоревна,это с учётом воды. Промываю перед и после 5 мл. Мало?
Развожу до состояни жидкой сметаны
Полина Игоревна, паштет Рикавери Монж и Фармина вет лайф конвалиценс
Полина Игоревна, воротника нет. Обхожусь самоклеющимся пластырем.
Лучше 10 мл, трубка длинная для эзофагостомы, ее необходимо хорошо промывать перед и после кормления.
Рекавери и конвалесценс может быть жирноват для нее с учетом ЖКТ проблем. Они направлены на восстановление послеоперационных (не ЖКТ проблем) и для ослабленных питомцев.
Можно рассмотреть вариант Роял Канина гастроинтестинала модерат калори, но он в кусочках, можно блендером в паштет перемалывать с водой.
Он легко усваивается, не давая дополнительной нагрузки ЖКТ для всасывания.
Не забывайте так же обрабатывать кожу вокруг стомы, чтобы корки не собирались и не воспалилось место, куда ставили.
И можно Дюспаталин ей добавить в дозе 8-10 мг на 1 кг веса, каждые 8 часов после еды. Есть таблетки - они по 135 мг. Их делить в порошок, смешивать с водой и так же через стому шприцом вводить можно.
Полина Игоревна, спасибо большое за советы. То есть оставить : антепсин , ганатон , мотиллиум . Добавить дюспаталин? Болеутоляющие нужны все таки ?
Стому обрабатываем раз в сутки. Корм поменяем ,спасибо.
Да, антепсин, Ганатон и мотилиум оставляем, добавляем дюспаталин, чтобы снять болезненность с кишечника.
Полина Игоревна, поняла. Сейчас дала понюхать корм . У кошки сразу же спазм на рвоту... почему так происходит?
Что можно сделать?
Из-за отсутствия движения в желудке может быть такая реакция
Можно использовать препараты Маропитанта - это противорвотное, используются так же для снижения тошноты
Подкожно в дозе 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в сутки
Но подкожно он щипет, имейте это ввиду при введении
Полина Игоревна, здравствуйте. Спасибо.
Подскажите, пожалуйста. Нужно ли прибавлять миллилитры при кормлении?
И ,если надо ,то поскольку?
Сейчас мы кормим по 20 мл за прием. Кормим 3 дня. Каждые 3- 3,5 часа . Получается 5- 6 раз в день.
Здравствуйте!
Можно постараться прибавлять 10 мл в 2-3 дня.
Сама подходит к еде?
Как в целом по самочувствию дела?
Полина Игоревна, то есть по 3 мл ежедневно примерно?
Она стала немного активнее. Стала больше ходить. К еде подходит, пытается лизнуть и уходит.
А какова вероятность сместить стому?
Она сегодня дернулась сильно при кормлении. Теперь переживаем.( очень она нервничает при кормлении...)
Да, примерно по 3 мл в день примерно.
Но я бы старалась ее кормить сейчас каждые 4-5 часов.
Раз она хотя бы стала интересоваться едой, при кормлении каждые 3-3.5 часа кошечка не сможет самостоятельно кушать, так как будет постоянно сытая. Попробуйте увеличить интервал времени между кормлениями.
Стома не препятствует полному поглощению пищи естественным путем.
Стому можно только «вырвать», если есть повреждение швов в месте прикрепления.
Если швы целы, стома может быть немного подвижной.
Полина Игоревна, если кормить через 4- 5часов ,тогда и количество корма давать побольше ?
Спасибо вам большое за советы!
От нашей Шакиры Вам привет и благодарность
Да, если каждые 4-5 часов кормить, то можно увеличить объем разовой дачи до 25 мл.
Но не оставлять попытки предложить ее любимую еду)
То есть перед кормлением через стому предложите ее любимый влажный корм, чтобы был яркий запах соуса, пусть даже по чуть-чуть, но если сама начинает кушать, то мы можем сокращать порцию кормления через стому.
Например, она съела 2-3 кусочка или же 3-4 раза полизала паштета любимого, в зависимости от того, что действительно любит, тогда сокращаем порцию кормления примерно на 2-3 мл.
Спасибо вам большое☺️
Пусть выздоравливает малышка😌
Полина Игоревна, здравствуйте
Сегодня она поела сама немного. Но через 3 часа её вырвало... в чем может быть дело? Прямо расстройство...
И кормиь ли её принудительно или выждать время?
Можно ей пока на ежедневную основу добавить препараты Маропитанта, о которых выше писала. И перед тем, как предлагать покушать - обязательно Ганатон давать, он будет помогать продвигать желудку еду дальше.
Полина Игоревна, вырвало потому что не работает желудок? Ганатон даю два раза в день перед едой.
Колоть маропитан , к сожалению, некому...
Не совсем не работает, иначе она бы не ела, а может быть снижена эвакуация так же.
Ганатон можно давать каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки .
Маропитант можно заменить таблетками Холликалм, Маропет. Так же с водичкой развести и со шприца в стому ввести
1 раз в сутки