Вазомоторный ринит, операция

Здравствуйте. Мне 31 год, у меня нарушено носовое дыхание. в дневное время нос дышит нормально, процентов на 70-80, в ночное закладывает(чаще одну ноздрю) процентов на 40-60, но я категорически не могу терпеть минимальную заложенность, поэтому поьзуюсь снупом 2+, стараюсь брызгать половину дозировки. У меня ребенок ходит второй год в садик, и часто приносит домой сопли, и поэтому я часто заражаюсь от него. после орви я частенько сижу на назонексе, авамисе. за пол года у меня точно курса 3 их бывает. Вопрос мой вот чем я планирую вторую беременность, и переживаю за то, что будет с моим носом, так как в первую беременность у меня просто бетоном заложило нос в 3 триместре, я вообще не могла дышать. а тогда у меня еще не было такой зависимости от капель. и ситуация была лучше. я знаю, что мне надо делать операцию. мне говорили, что у меня кривовата (но не сильно) перегородка и увеличены раковины. Септопластику я делать боюсь, пока не могу решиться на нее точно. Слышала, что есть лазерная коррекция нососвого дыхания путем уменьшения раковин (лор говорил мне, что моя проблема больше в этом, чем в перегородке). Так вот, подскажите насколько это эффективная процедура, и буду ли я дышать после нее при беременнности? прилагаю фото кт годовалой давности, там есть воспалительный процесс, но перегородку видно. это нарезки с видео, не знаю правильные ли ракурсы

нет
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 96·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации по Кт действительно нет сильного искривления носовой перегородки,но есть гипертрофия нижних носовых раковин

Лазерная вазотомия определено поможет,так как она физически уменьшит объем носовых раковин.
До беременности особенно важно,так как начнется гормональный отек,а уже после лазера просвет для воздуха останется и заложенности такой не будет.
Процедура малотравматичная (15–20 минут),позволит пережить беременность без сосудосуживающих. Лучше сделать ее за 2–3 месяца до зачатия,чтобы слизистая полностью восстановилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо за ответ!
я читала много отзывов и все они неоднозначные. кто-то в восторге от процедуры, кому-то совершенно не помогла. с чем это связано? насколько высок риск, что процедура будет бесполезной?

Разница в отзывах чаще всего связана с тремя причинами,это неправильной диагностикой(когда мешает кость перегородки,а лечат только слизистую),недостаточным объемом вмешательства.В вашем случае риск неудачи минимален,так как на КТ видна проблема именно разросшиеся мягкие ткани (раковины),которые замечательно поддаются лазерному воздействию. Если врач проведет процедуру в достаточном объеме и вы полностью откажетесь от Снупа в период заживления,эффект будет стойким.

Так как если не делать вазотомию придется прибегнуть к назальным глюкокортикостероидам(длительно более 2 мес,чтобы был эффект)

Принятый ответ

Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович .
На основании ваших жалоб и результатов фото нескольких скринов КТ пазух- скажу свое мнение как дор хирург!
У вас имеется гипертрофия слизистой нижних носовых раковин, патологическое буллезное увеличение средних носовых раковин, перегородка возможно в костном отделе не искривлена,нет шипа и гребня.
Надо, конечно видеть КТ с диска! В вашей ситуации - прежде, до планирования беременности - необходима:
Двусторонняя подслизистая лазерная или радиоволновая вазотомия нижних носовых раковин + Двусторонняя конхотомия буллезной гипертрофии средних носовых раковин! После улучшения носового дыхания- ваша будущая беременность будет протекать с нормальным носовым дыханием!
Решение, конечно за вами!
Желаю вам удачи и улучшения носового дыхания! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович, спасибо за ответ!

Вы указали два вида коррекций, это возможно сделать в рамках одной процедуры или это два разных вмешательства?

Ирина ! Эти операции делают одновременно по общим наркозом! У вас нет альтернативы,кроме этих операций - дыхание улучшится, не сомневайтесь
Иначе, вам при беременности - дышать будет очень не просто,а все препараты которые вам придется постоянно применять - совершенно не нужны для плода! Только оптимизм по жизни! Желаю выздоравления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных файлах отмечается незначительное искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин.
Для устранения нарушения носового дыхания показана подслизистая вазотомия.
При подслизистой вазотомии проводится разрушение сосудистых сплетений в подслизистом слое нижних носовых раковин без повреждения слизистой оболочки. Это приводит к уменьшению отёка и объёма носовых раковин, восстанавливая свободное дыхание.
Методы выполнения:хирургический, лазерный, радиоволновой, ультразвуковой.
При подслизистой вазотомии удается достигнуть сохранения мерцательного эпителия и костного остова носовых раковин и достигается высокая эффективность.
Реабилитационный период длится около 7-10 дней. В это время происходит отхождение слизи и корок, регенерация слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ!

Как в любом деле, зависит от качества выполнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если основная причина заключается в искривлении перегородки носа – то гипертрофия носовых раковин – вторичное явление, можно выполнить операцию на раковины – но как правило это будет носить временный эффект, так как на фоне нарушения аэрации полости носа может заново развиться гипертрофия нижних носовых раковин

Вы не включали респираторную аллергию ?
Не сдавали кровь на отдельные распираторные аллергены ?
Использовали длительно местные ГКС - Назонекс или Авамис курсом не менее 3х месяцев – данные препараты могут давать положительный эффект в данной ситуации ?