Консультация лора /

Слизь по задней стенке горла — вопрос №423308

ДД! Уже месяца 3 беспокоит слизь на задней стенке горла, особенно по утрам, есть желание отхаркнуть, но не получается, соплёй нет, возможно что то не долечили. Может мне ингаляции поделать или антибиотики уже пропить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А что принимали?
Общий склинический анализ крови?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена, темп нет, чувствую себя хорошо, ничего не принимала, просто иногда першило горло что то рассасывающее для горла сосала
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Пока не вижу необходимости в антибиотиках
Рекомендую прием
Синупрет
По 1 драже 3 раза в день за 15 минут до еды
Если нет заложенности носа, капли не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Прсле чего появилась слизь в горле, как вы сами думаете? Ковид? Кишечная инфекция? Аллергия?
Вы обследовались?
У вас есть аллергии на что- либо?
Как дела с зубами?
Беспокоит изжога? Отрыжка?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я чувствую себя хорошо. Иногда болело горло, норм не лечилась. У мужа так давно течёт, может он меня заразил, у него гайморит был, может и есть. Аллергии нет, с кишечником все хорошо. Темп нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понимать причину, нужно обследоваться:
-риноцитограмма из носа
-мазок из носа и зева на флоруи чувствительность к антибиотикам.
-КТ пазух носа(или край рентген пазух носа)
-клиничесеий анализ крови.
Приложите пару фото горла к вопросу, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото глотки загрузите пожалуйста.

Как у Вас с желудком дела?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с желудком все хорошо. Фото позже. Горло не красное, не болит, миндалины чистые
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аля, Вы обследовались, или считаете, что хорошо, потому что жалоб нет?)

Жду фото...
ЛОР
Здравствуйте! Вам для начала нужно сделать КТ носа чтобы исключить вялотекущий синусит. Какая температура тела при этом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет температуры, чувствую себя хорошр
ЛОР
Может быть и такое течение, нужно исключить кисту гайморовой пазухи, вазомоторной ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Аля.
А как при этом дышит нос? Бывает периодическая заложенность? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, соплёй нет, темп нет, с желудком все хорошо проверяла.
Детский ЛОР, ЛОР
Если возможно, прикрепите фото горла.

В плане дообследования желательно выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущее сювоспаление в задней группе носовых пазух и кисту Торнвальда.

Пока выполняйте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор).

К аллергии у вас склонности нет?
Клиент
Марина, аллергии вроде не. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Если растительные препараты нормально переносите, то можно пропить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Он оказывает хорошее влияние на пазухи, обрадает противовоспалительным и умеренным слизеразжижающим эффектом.