Пожилой человек
здравствуйте. жен. 86 лет, инфаркт, инфаркт мозга,парез правой части тела, практически не ходит, частично не помнит, в январе перенесла операцию по стенированию, еще месяц ела сама, пища была с общего стола, потом стала ронять ложку, не могла прожевать пищу- стали кормить жидким, сейчас на детском питании, детские каши и мясные протертые консервы детские. стала давится водой, проглатывает ее с трудом, как будто ей больно, еще кашу жидкую хоть кушает, но такое ощущение, что давится стала чаще. был невролог-сказала, что все усугубил возраст, терапевт сказала заставляйте есть ее- но тогда она еще не так сильно давилась едой и водой. заставить выпить 3 таблетки утром и 3 т. вечером -нужно приложить смекалку, есть тоже не хочет, вернее -говорит-я не знаю....протезы зубные тоже не может носить-снять/поставить- снова рвотный рефлекс. я стараюсь ее в это время отвлекать. подскажите: есть ли какие то препараты, чтобы снять рвоту /рвотные позывы? чем можно помочь в таком случае? как можно накормить ? сама стала худеть, ноги и руки стали тонкими и какими то сухими, пьет не так много, как мочится. дайте совет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее у бабушки развивается дисфагия -нарушение глотания, связанное с парезом мышц глотки. Это следствие поражения мозга.
При парезе мышцы работают несогласованно. Самое опасное аспирация,когда еда или вода попадают не в пищевод, а в дыхательные пути. Это моментально вызывает риск пневмонии.
Жидкость течет быстро, и мышцы не успевают среагировать. Именно водой такие пациенты давятся чаще всего.
Рвотный рефлекс при попытке поставить протезы это гиперчувствительность слизистой или нарушение координации глоточного кольца.
В аптеках продаются специальные загустители например Ресурс Текен Ап или аналоги, они превращают воду в кисель или желе. Густую жидкость бабушке будет проглотить гораздо легче и безопаснее, чем обычную воду.
Также в таких случаях могут рекомендовать, чтобы бабушка сидела максимально ровно под углом 90 градусов.
При глотании попросите её слегка прижать подбородок к груди это физиологически закрывает вход в дыхательные пути. Никогда не кормить её с запрокинутой назад головой.
Также в таких случаях оекомендуют специализированные смеси Нутридринк, Ресурс.
Не заставлять её глотать целые таблетки это огромный риск удушья.
Лучше растереть таблетку в порошок и смешать с чайной ложкой густого киселя, йогурта или детского пюре. Скользкая, густая масса поможет лекарству пройти безболезненно.
Специфических таблеток, которые отключат этот рефлекс при парезе, немного, и они рецептурные например, Церукал в каплях или инъекциях. Но они не решат проблему глотания. Здесь важнее механическая помощь:
Не использовать протезы, если они вызывают рвоту.
Давать еду очень маленькими порциями. 🙏🏼
Принятый ответ
Лариса,здравствуйте
Понимаю, ситуация тяжёлая, и вы делаете всё возможное.
По описанию у вашей родственницы, скорее всего, развивается нарушение глотания (дисфагия) после инсульта - это частое осложнение и действительно усугубляется возрастом.
Из-за этого еда и вода «идут не туда», появляется кашель, попёрхивание, страх глотать и отказ от пищи.
Это опасно риском аспирации (попадания в дыхательные пути) и истощения.
В подобном случае рекомендуется:
1) Обязательно повторно показать врачу, лучше неврологу
Иногда нужна оценка глотания и решение вопроса о зондовом питании, если человек не может безопасно есть. 2) Кормление: только в сидячем положении (угол 60-90), маленькими порциями, медленно, после еды держать сидя 20-30 мин. Жидкости лучше не обычная вода, а загущённые (есть специальные загустители) - они легче глотаются.
Пища - однородная, пюреобразная, не слишком жидкая и не крошится.
3) Если давится даже кашей и водой - это уже повод срочно решать вопрос с врачом о безопасном питании (вплоть до временного зонда).
По препаратам от рвоты: можно рассмотреть прием метоклопрамида 5-10 мг 2-3 раза в день за 20-30 мин до еды или домперидон 10 мг 2-3 раза в день до еды, но они помогают не всегда, если причина - нарушение глотания. Важно исключить побочные эффекты лекарств и обезвоживание.
Таблетки можно измельчать (если разрешено для конкретного препарата) и давать с густой пищей. Следите за питьём: при малом потреблении и сохранном мочеиспускании возможны скрытые потери жидкости.
Похудение и слабость - это ожидаемый признаки недостаточного питания. Можно добавить высококалорийные смеси (нутритивная поддержка), но тоже с учётом глотания.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне имеющихся перенесенных острых и возрастных поражений головного мозга снижается критическое отношение к своему состоянию, человек может не испытывать ни голода, ни жажды, то есть самостоятельно контролировать эти процессы и говорить или проявлять - я хочу есть или не хочу - не может. Поэтому здесь важно терпение, уход, и понимание этой ситуации.
Пища должна иметь пюреобразную форму без комков, к питанию рекомендуется добавлять добавки с комплексом белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов - нутридринк по 2-3 бутылочки в день. Пищу давать очень маленькими порциями - 1 или половина чайной ложки, следить за реакцией - давать следующую. Кормить 5-6 раз в день.
Если есть заметная сухость кожи - это признак обезвоживания - необходимо обеспечить водой не менее 1,5 литра воды. Воду можно давать также чайными ложками между ложками с едой.
Использовать препараты от рвоты при нарушении глотания нет необходимости, так как это позывы к рвоте связаны больше с техникой глотания. А использование этих препаратов даже может привести к ухудшению самочувствия часто в виде ухудшения неврологического состояния.