Правильность лечения и расшифровка анализов

Здравствуйте. Женщина 69 лет переболела ковидом. Сдали кт было написано посещение кордиолога. Сходили к кордиологу сдали анализы крови. Прокомментируйте анализы и правильность назначение лечения кордиологом

Принятый ответ

Здравствуйте по анализа повышен холестерин, необходимо пройти уздг маг для выявления атеросклероза, что касается назначений по гипертонии то непонятно одновременно назначение эквамера и телпресса, вместе их принимать нельзя, можно например принимать эквамер и индапамид утром

Гульнара, нужно ли проколоть деринат?

Лично я не вижу в нем необходимости

Принятый ответ

Добрый день! Анализы Вашей мамы достаточно неплохие. Опишите, пожалуйста динамику появления высокого давления(утро? вечер?) от этого зависят назначения. Учитывая боль в левой половине грудной клетки необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Нина, давление было уже давно но на приеме лекарств было в норме. После короновирусом инфекции часто бывает повышенное до 170

Леся! Чтобы правильно назначить лечение Вашей маме, нужно пройти суточное мониторирование артериального давления(СМАД), чтобы понять в какие часы АД поднимается, в какие нестабильно, в какие часы оно низкое, в зависимости от этих данных назначается время приёма препаратов, т.к. у каждого лекарства своё время действия.
Если у мамы появились боли в левой половине грудной клетки, чтобы исключить клинически значимую ишемию(недостаток кислорода в сердечной мышце) нужно сделать ХМ (Холтеровское мониторирование).
Что касается назначений пока можно оставить Эквамер на вечерний приём и я бы рекомендовала Индапамид 1,5 мг 1 таблетка 1 раз в день утро. В качестве скорой помощи с назначением Моксонидина я согласна, но надо подобрать плановую терапию так, чтобы не было гипертонических кризов. Для этого все же сделайте указанные выше обследования.
От Дерината хуже не будет, проколоть его можно.
Но терапию сердечными препаратами нужно корректировать, основываясь на объективных данных

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся.
Принимайте эквамер, в его состав входят лекарства для снижения АД и розувастатин для снижения холестерина (он повышен по анализам). Телпресс уже не нужен. Повышен уровень мочевой кислоты, нужно обязательно соблюдать диету (см. в интернете диета для снижения мочевой кислоты). Это важно, так как она способствует прогрессированию атеросклероза и откладывается в суставах (подагра).

Марина, нужно ли проколоть деринат как написано в назначении?

Деринат -это иммуномодулятор, можете проделать. Но вообще, совершенно не обязательно. Действие иммуномодуляторов мало изучено.

Принятый ответ

В анализах грубых отклонений нет. Ещё необходимо сдавать анализы на гормональный фон-ттг и св т4.
Комментировать назначения кардиолога можно только после того, как Вы расскажете, что Вас беспокоит.

Анна, беспокоит частое повышенное давление чаще в ночное время

Лечение хорошее. Вы его начали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся. Лечение вполне соответсвует диагнозу.
Нужно принимать эквамер- это современный многокомпонентный препарат, содержит вещества для лечения гипертонии и атеросклероза.
Единственное действие дерината ( как и всех иммуномодуляторов) не доказано!!! Поэтому , его не советую !!
А в остальном вполне корректное лечение, согласно обследованиям и диагнозу