Сыпь после смеси у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С рождения малыш на ив ,кушаем смесь нутрилон премиум. После роддома,через 2 недели были прыщи ,фото прикрепляю,сказали ,что не на смесь ,а акне новорожденных,ситуация с возрастом не могу сказать ,что стала лучше. Два дня заметила ,что после кормления смесью нутрилон высыпает лицо у малыша. Фото прикреплю. Давала фенистил ,после чего лицо светлело,в итоге опять после кормления появлялись прыщи. Наши педиатры разводят руками. Сегодня купила смесь кабриту на козьем молоке. Лала 30 мл. Хотелось бы дать её быстрее полноценно ,так как на нутрилон почему то пошла очень сильная аллергия. Начиталась ,что быстрая смена смеси может привести к анафилактическому шоку ,но и нутрилон с такой сыпью тоже не приведет ни к чему хорошему. Что делать подскажите 🙏Фото 1 это мы маленькие. Фото 2 это сейчас.

25 лет
2 Апреля ·Просмотров: 669·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и фото.
по 1 фото можно предположить действительно течение акне новорожденного. А вот уже на 2 фото, с учетом симптомов (покормили-высыпало) говорит о вероятной аллергии на белок коровьего молока.
В таком случае менять смесь на Кабриту не лучший вариант- может быть перекрестная реакция. Лучше отдать предпочтение в таком случае смеси на основе гидролизата белка (нутрилон Пепти аллергия, Альфаре или аминокислотные смеси). К ним можно и нужно переходить резко, не плавно. К остальным смесям перевод плавный, как вы правильно начали по 30 мл и ежедневно увеличивая за 7-10 дней.
Фенистил и реакция на него подтверждает аллергический компонент сыпи, но он не лечит причину.
ЭФфект от смеси лечебной оценивают через 2-3 недели приема. Если кожа становится чистой, нет других симптомов- значит АБКМ подтверждается, диагноз выставляется клинически и часто может маскироваться под кожные высыпания или абдоминальная форма (боли, прожилки крови в стуле, диареи, реже запоры)

А как мне малыша сейчам кормить ?Ночь,нет возможности купить другую смесь. И правда что в 6 месяцев только могла выявится аллергия на белок коровьего молока ?

Сейчас кормите прежней смесью, вы уже дали сегодня 30 мл Кабриты.
Аллергия к белку коровьего молока может не сразу показываться, чаще манифестирует в возрасте 3-4 мес, но может и позже. Многое зависит от состояния организма, от формы. Обычно на кровь в стуле родители быстрее обращают внимание, а вот кожные проявления и запоры долго остаются не распознанными.

То есть нутрилоном кормить ,а то что высыпает сразу после кормления ,ничего ?

Сейчас вы ничего не сделаете с этим, это же состояние не впервые появилось,если я правильно поняла по описанию?
В ближайшее время сможете обсудить переход на лечебную смесь с лечащим врачом и начать пробный период.

Три дня у нас так ,я сначала не придала значению ,а теперь вот поняла ,что дело в смеси.

А ребенок здоров? не было разжиженного стула, других симптомов?
обычно длительно есть какие-то симптомы, если дело только в сыпи, то рекомендуется сначала посетить лечащего врача и исключить другие причины аллергической сыпи

Да ,здоров
Нет ,ничего другого не было

АБКМ все таки вместе с кожными проявлениями, которые есть постоянно или периодами спада и нарастания, также имеются в разной степени выраженности проблемы с животиком. Резкое появление сыпи на лице нужно дифференцировать с раздражительным дерматитом (от слюней например) и присоединением инфекции. Также я бы рекомендовала сдать анализ кала- есть ли там скрытая кровь или белок, которые могут встречаться при АБКМ.
Не совсем симптомы укладываются в клинику АБКМ классическую. До этого вы также были на этой смеси, ничего в уходе за ребенком не меняли, может быть новые уходовые средства, соски, пеленки ухода и тд. Есть еще сыпь по телу?

Вот и я тоже не понимаю ,других симптомом нет ,только эта сыпь стала появляться ни с того ни с сего

Посмотрите ладони и стопы, возможно ребенок так переносит вирусную инфекцию. Дети в таком возрасте часто тянут все в рот, плюс период дентации, слюни и тд.
Рекомендую не менять пока смесь, а показаться врачу и исключить течение инфекционного процесса.

Вообще все хорошо и на теле и на руках на стопах ничего нет. Только вот лицо обсыпало ,больше никаких симптомов.

Рекомендую понаблюдать за ребенком 2-3 дня, за стулом, состоянием, аппетитом, количеством слюней и др. раздражителями возможными.
Если есть зуд- можно до 5 дней подавать антигистаминные по возрасту. Местно при воспалении может быть рекомендован элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем 5-7 дней. Поддерживать дома оптимальный микроклимат, следить чтобы малыш не чесал и не травмировал кожу лица, легкий уход за кожей, пропитывающими движениями вытираем кожу. Если не будет проходить- осмотр педиатра/дерматолога в плановом порядке.

Спасибо ,я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото №1 сыпь больше характерна для акне.
Маловероятно, что сыпь на фото №2 из-за смеси, которую ребёнок ест ни один месяц. Не связан ли момент появления сыпи с началом новой пачки смеси? Может другая партия смеси. Вы пояснили, что после акне лучше с возрастом ситуация не стала. То есть сыпь в том или ином проявления присутствует постоянно? Зуд беспокоит малыша?

Вот я тоже думаю ,что может партия другая и у нас вот такая реакция. Такой сыпи не было ,но на личике прыщике постоянно были ,некоторые прыщики перерастали как в угри ,на лбу прыщики с рождения не проходили. Иногда вновь вылезают прыщики ,только уже с гнойными головками. А вот эти дни прям покормлю и вот такая сыпь вокруг рта ,на щечках ,даже иногда в лобной части.

Бывает не только акне новорожденных, но и акне младенцев- у детей постарше. В этом случае уже рекомендуется консультация дерматолога.
Смесь не очень укладывается как причина.. Если только партия другая.
А участков мокнутия не бывает на лице? У кровных родственников нет аллергии, атопического дерматита?

Прикорм не вводили ещё? У детей до года основные пищевые аллергены: белок коровьего молока и яйца.

Нет ,ничего такого нет
Прикорм на время приостановили ,не даем
Пока сыпь такая

Зубы уже начали прорезываться? Слюны если много образуется, она может быть раздражающим фактором, когда попадает на кожу. У детей и излишняя сухость воздуха и излишняя влага могут воспаления на коже вызывать.

Вот сегодня заметила,что зуб прорезался

Первый?

Да

Всё это больше в пользу, что не аллергия на данную смесь. Аллергия часто проявляется очагами и в других участках тела, так как в общем запускается механизм в организме и вырабатываются вещества, что проявляются сыпью, даже, если это аллергический контактный дерматит. Если же просто раздражительный дерматит без аллергического компонента, то больше локально проявляется.
Учитывая, что и элементы акне сохраняются, может быть рекомендована консультация дерматолога.

Мы стали кормить кабритой ,у ребенка сыпь стала проходить ,сегодня дала полноценно 150 мл и у ребенка лицо светлое ,после нутрилона нас сыпало сразу же

Это очень хорошо, что быстро причина найдена и устранена.

Просто очень странно ,у нас с рождения этим прыщи и мы на нутрилоне все были ,а стала кормить смесью из козьего молока , так сразу сыпь исчезла. Я уже думал надо было сразу это сделать. А не пичкать нутрилоном. Сегодня сдали кровь на белок коровьего молока ,посмотрим.

Да, не особо укладываются в классическую картину симптомы.

Согласна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

Он может быть связан с обильным слюноотделением малыша.

Подскажите, возможно, смесь или слюни попадает на личико во время питания?

Смесь попадает ,да

Здравствуйте,да смесь попадает на лицо

Тогда по описанию действительно можно предположить контактный дерматит, не аллергию, в таких случаях рекомендуют по возможности избегать попадания смеси, а также наносить цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже не на аллергию на смесь, а на младенческое акне/раздражительный дерматит: мелкие красные папулы на щеках и вокруг рта без типичных волдырей. Такая сыпь у малышей может становиться ярче после еды, плача и перегрева. Для аллергии на белок коровьего молока обычно ждут не только сыпь, но и более стойкую экзему, рвоту, кровь в стуле, свистящее дыхание или плохую прибавку.

Быстрая смена смеси сама по себе не вызывает анафилаксию. Но кабрита на козьем молоке не подходит как замена при подозрении на аллергию к белку коровьего молока, потому что козий белок часто перекрестно реагирует. В подобных случаях обычно советуют очно обсудить смесь глубокого гидролиза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне младенцев.

Высыпания появляются в первые 2 - 5 недель после рождения.
Не рекомендуется выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Проходят самостоятельно.