Пути заражения
Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация. Я обратился со знокомыи , человеком у него гепатит (с) приращговоре его слюна по парам мне на губу , после этого я на солфетку нанес анти септик и Протер губу. Мин через 2-3 начал пить кофе. Если ли риски в моем случае даже минимальные ?
Здравствуйте.
Заражение гепатитом С происходит при попадании инфицированной крови в кровоток здорового человека.
Это такие способы, как употребление инъекционных наркотиков общими шприцами, нестерильные медицинские/косметологические процедуры (тату, пирсинг), переливание крови (редко сейчас) и крайне редко — половой путь или от матери к ребенку. Бытовым путем вирус НЕ передаётся:
•При рукопожатиях, объятиях, поцелуях.
•Через общую посуду, еду или воду.
•При кашле или чихании.
•Через укусы комаров или других насекомых.
Евгений Николаевич, то-есть а моем случае риск нулевой ?
Да.
Если речь не идёт о крови, то риск нулевой. Всё правильно.
Евгений Николаевич, нет не опровергли только о слюне . )) я подумал вдруг она попала мне в месте с кофем во внутрь я ее прглнлотнул)
Даже если проглотили, то опасности нет никакой. Риск нулевой.
Не переживайте 🤝
Евгений Николаевич, ок спасибо 🤝
Принятый ответ
Здоровья Вам 🤝
И не накручивайте себя)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет никаких рисков заражения гепатитом С.
Слюна не является той средой, через которую происходит заражение. Вирус передаётся кровь в кровь, то есть в том случае если у вашего знакомого была кровь в слюне,не в малом количестве,видимая глазом,а у вас в ротовой полости или на губе открытая кровоточащая рана, есть риск заражения гепатитом С. Даже то, что вы потом пили кофе никак не повышает риски заражения.
Вероника Сергеевна, я как понял если мало крови риска нет если вино то риск есть ? Но в слюне много крови не будет если она там и была допустим , он же мне не плюнул в лицо ))) при разговоре много слюны я думаю и не может твит не там капелька а в капельку много короче физиологически не получится если я прав конечно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: никаких, даже гипотетических, рисков в описанной ситуации нет. Вирусный гепатит С не передаётся через слюну, вируса в слюна попросту нет. Это, в целом. малозаразный и очень нестойкий вирус, заразиться гепатитом С непросто, чаще это происходит при каких-то "кровавых" процедурах, даже половым путём заражение крайне редко происходит.
Ольга Александровна, спасибо 🙏 понятно