Высокое давление

Здравствуйте. Третий день поднимается высокое давление, что принимать чтобы стабилизировать.

Панкреатит.
42 года
3 Апреля ·Просмотров: 68·Сергей

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
До каких цифр повышается артериальное давление?
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций либо каптоприл 25 мг
Артериальное давление вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Также может повышаться на фоне патологии почек, позвоночника и патологии сердца.
В подобных случаях советуем исключить патологию по узи сердца, узи почек и узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Первый день было 195/100, вчера и сегодня где-то 170/90.Начал пить моксонидин 02 и бывает подключаю капотен. Оно как бы собьёт не надолго и опять начинает подниматся.Просто голова кружиться, слабость, делать нечего не могу с таким состоянием.

Регина Рафагатовна, ещё в туалет по малому стал часто ходить

В подобных случаях советуем вызвать скорую медицинскую помощь.

Очный осмотр специалиста кардиолога или терапевта для подбора и дообследоваться необходимо.

Регина Рафагатовна, нету здесь ни врача ни скорой помощи. Посоветуйте что нибудь пожалуйста

В подобных случаях советуем рассматривать препараты из группы сартанов например телмисартан или лозартан при отсутствии аллергических реакций.
Вторым препаратом чащн принимаемым вечером может быть из группы блокаторов са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.

Здравствуйте, Сергей!

До каких цифр поднимается давление? Сколько дней? Раньше поднималось?

В случае стабильно повышенного давления важно дообследование:

ЭКГ
Эхо кг
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи
УЗИ почек

Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При неэффективности и давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять

Не связываете ли с чем-то повышение давления? Здесь важно исключить провоцирующие факторы (стрессы, недосыпы, курение, алкоголь, лишний вес, низкая физ активность, переедание соленой пищи)

Кристина Александровна, здравствуйте. Первый день было 195/100, вчера и сегодня где-то 170/90.Начал пить моксонидин 02 и бывает подключаю капотен. Оно как бы собьёт не надолго и опять начинает подниматся.Просто голова кружиться, слабость, делать нечего не могу с таким состоянием.

А раньше не повышалось?

Кристина Александровна, бывало что повышалось или падало. Но чтобы 3 дня держалось не было.

если в течение недели не спадет , то нужно будет подбирать препараты на постоянной основе

Здравствуйте, Сергей!

При стойком повышении давления необходимо подобрать терапию на постоянную основу, чтобы давление стабилизировалось. В период нестабильности обычно рекомендуются препараты «скорой помощи», например, моксонидин 0,2 мг - до 3х раз в день. Но самое главное - необходима базовая терапия от давления на постоянную основу.

Всем пациентам с подозрением на гипертонию рекомендуются обследования: общий анализ крови, биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца.

Важно пройти обследования, чтобы исключить вторичные причины повышенного давления и оценить возможные противопоказания к терапии.

Сергей , здравствуйте!

Повышение давления возможно под влиянием различных внешних факторов, понервничали, не выспались , перетрудились , но , какие бы причины повышения давления не были, осложнения от этого одни и те же , поэтому его надо снижать ;
В таких случаях , в первую очередь, рекомендуются препараты скорой помощи- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимальная суточная доза до 0,6 мг;
Если сохраняется стойкое повышение давления до 7 дней рекомендуется постоянная гипотензивная терапия , если не принимается ;
Скажите пожалуйста давно повышается давление ?
Принимаете на постоянной основе , какие то препараты?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Я начал пить моксонидин 02 и капотен. А моксонидин можно несколько раз в день пить или только когда высокое давление

Сергей, суточная доза Моксонидина до 0,6 мг !
А капотен можно до 150 мг в сутки!

Оба препарата принимаются как скорая помощь при повышение давления

А рантше повышалось давление или это в первые ?

Фатимат Магометовна, значит моксонидин пить утром, обед и вечером правильно а если сильно высокое подключать капотен?

Фатимат Магометовна, бывало что повышалось. Но недержалось так долго как сейчас

Фатимат Магометовна, я неделю капельницы капал от поджелудочной. Рингер и спазмалгон и глюкоза с новокаином. Может от них, хотя раньше такого не было.

Да. Скорее всего , особенно новокаин мог провоцировать

Попробуйте таким образом с препаратами пока если в течение 2-3 дней не придет в норму , нужно пройти обследования по гипертонии ;
Если сразу пройти обследование нет возможности, для начала можно добавить престанс 5/5 утром ежедневно, чтобы не ходить с повышены давлением

Фатимат Магометовна, добрый вечер. А можно принимать престанс если давление снизилось на постоянной основе

Фатимат Магометовна, почитал отзывы о препараие его люди годами пьют

Фатимат Магометовна, если буду его постоянно пить нечего страшного не будет? У меня когда давление 110-115 чувствую себя нормально

Сергей, это хороший препарат доза минимальная будет работать как профилактика возможных эпизодов плавления давления , поэтому он его безопасно можно принимать на постоянной основе

Фатимат Магометовна, ещё подскажите пожалуйста его надо делить пополам то я сегодня только половинку выпил как-то побоялся сразу целую пить

Принятый ответ

Сергей, лучше не делить , потому что комбинированнае препараты на это не расчитаны, если вдруг на целой будет дпвление снижаться до тех значений к которым вы не привыкли тогда есть смысл перейти на просто престариум 5 мг он будет слабее

Здравствуйте, обычно в таких случаях ведут дневник давления и пульса утро /вечер , проходят дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
По результатам подбирают постоянную терапию;
При кризовом повышении обычно рекомендуется прием препаратов скорой помощи , например , капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте!
Если такое впервые, то обычно при отсутствии аллергии в качестве экстренной помощи обычно используются:
▪️капотен 25 мг
▪️моксонидин 0.2 мг
Если триггером был стресс, то обычно ещё дополняют это успокоительным.

Если ещё спустя два дня давление не придет в норму, то обычно уже начинают обследование на предмет гипертонии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Ранее давление так повышалось?