Глухота у пожилого кота.

Здравствуйте моему коту 18 лет . Он недавно ослеп и оглох . Зрение не вернуть. Можно что то покапать или тд Что частично вернуть слух? Очень беспокоит это..

Когда то давно было деогнастирован рак челюсти.
26 лет
3 Апреля ·Просмотров: 39·Анастасия

Здравствуйте!
В 18 лет такие изменения обычно связаны с естественным старением нервной системы и органов чувств.
Если проблема в серных пробках или воспалении уха - чистка (специальными лосьонами для ушей, например фирмы Cliny) и лечение могут немного помочь. Но при возрастной нейросенсорной глухоте восстановления, к сожалению не бывает.
Обычно советуют не переставлять мебель, подходить к коту спереди, использовать вибрацию как сигнал приближения и сохранять привычный распорядок - кошки прекрасно адаптируются, если окружение стабильно. Если кот стал тревожным - можно обсудить с врачом мягкие успокаивающие добавки.
Главное - тактильный контакт, ласка и безопасность.