Результаты гистологии после конизации
Здравствуйте,была проведена конизации.Пришли результаты,что это означает?мне требуется повторная конизация?Перед конизацией было обнаружено впч 16,18 тип.Эти анализы после конизации.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам гистологии описаны эндоцервикоз, эндоцервицит вне обострения, лейкоплакия, плоскоклеточная папиллома без атипии.
Всё это то доброкачественные изменения.
Повторной конизации в таком случае не требуется.
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста,это все требует лечения?
Нет. Лечения не требуется.
Лечение было проведено хирургическое- конизация
Через месяц надо посетить врача для осмотра шейки матки
Здравствуйте! При обнаружении дисплазии умеренной степени, рекомендуется контроль анализов (ВПЧ, цитология, кольпоскопия) через 6 месяцев. Хоть края достоверно не описаны (указано, что искажены в ходе манипуляции), повторную конизацию делать не рекомендуется, тем более вы молодая девушка, не исключено, что с репродуктивными планами.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Подобные результаты говорят о совершенно доброкачественном процессе (воспалении).
Так как дисплазия не подтвердилась, повторного проведения конизации шейки матки не требуется, конечно.
Для выяснения причины воспалительного процесса, обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ Фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования, дисплазия шейки матки не подтверждена. Мы видим лишь доброкачественные изменения шейки матки.
По результату мазка на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
ВПЧ- не обнаружено.
Учитывая вышеуказанные данные, можно говорить о том, что повторная конизация шейки не требуется, а рекомендовано наблюдать за шейко матки 1 раз в 1 год, выполняя мазок на онкоцитологию, предпочтительно жидкостным методом; ВПЧ тестирование, кольпоскопия по показаниям.