Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 8 недель. Взвесь в желчном пузыре. — вопрос №423368

Беременность 8 недель. Узи почек, малого таза-N. Боли в правом подреберье. Сделала узи БП: взвесь в желчном пузыре-признаки застоя в ЖП. Какое лечение кроме диеты возможно!? Может что-то без медикаментов. Очень давно ставили холицистит и дискинезию ЖВП. Полных лет 24.

Гастроэнтеролог
К-сожалению, первый триместр беременности- неудачное время для приема лекарств. Всё. что можно применить, применяют относительно, учитывая, что безопасных лекарств нет. Обычно это дротаверин за 30-20 минут до еды,хофитол(последний может и усилить боли.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, что посоветуете делать? Не загибаться же...
Гастроэнтеролог
Обязательно питание каждые 3 часа, пища отварная.Необходимо включить в рацион яйца всмятку, сливочное масло, редко сало, чтобы улучшить желчеотток.Хофитол 2 таб 3 раза в день перед едй за 20 мин- 2 нед.После 10 недели - юнэнзим 1 кап 3 разав день во время еды-1 мес.С12 недель-урсосан- в дозе 10мг на кг веса в вечернее время не менее 1,5-2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Всё, что могла, посоветовала.
Педиатр
Ношпу Используйте по 1 таблетки 80 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Она разрешена в такие сроки беременности. Необходимо кушать 5 раз в день включая в рацион животные или растительные жиры обязательно. обязательным питьевой режим, так как сгущение желчи может быть и в результате его нарушения 30 мл на Килограмм веса чистой сырой воды . Во втором триместре можно будет подключить Урсосан 2 капсулы на ночь длительно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕобходимо результаты клинического и биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализов крови для назначения терапии...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас лучше корректировать состояние диетой, частым питанием.
При болях ношпа.
После 12 нед-урсосан