Повышен кальпротектин

Здравствуйте, проходила колоноскопию на ней ничего не выявлено. Но сдала кал на кольпротектин сильно повышен.нужно ли пересдавать колоноскопию ? Хелика нет тест на Сибр положительный. Беспокоит вздутие.

Нет
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 32·Яна

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть сейчас? Какое значение кальпротектина? Лечение СИБР получали?

Стул может быть каждый день может раз в 3 дня. Кальпротектин 376 мкг/г.лечение Сибр нет не получала только сдала.

Стул обычно оформленный, или может быть неоформленный, жидкий? Газообразование постоянно беспокоит?

Может быть жидкий редко это с кофе пью его редко.газообразование на данный момент почти всегда.

В подобной ситуации рекомендуется пройти курс санации кишечника. Среди обычно рекомендуемой терапии эффективен "кишечный" антибиотик Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 30 дней. "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, не всасывается в кровь, действует в просвете кишечника. После окончания терапи выполнить контроль анализа кала на фекальный кальпротектин. При высоких цифрах показателя рекомендуется выполнить колоноскопию .