Ощущение уплывания

Добрый день, прошу прощения за беспокойство, хотела спросить… После смерти дедушки участились эпизоды «уплывания». Началось с того, что я лежала на спине, закрывала глаза и было ощущение (буквально секундное), как будто мир кружится, плывет. В январе это ощущение было даже когда не лежала, а ходила. Вместе с сильной тревогой. После приема фенибута, который посоветовал невролог (принимала 2 месяца) все прошло, 2 месяца ничего не было, а потом единично это ощущение возникло и сейчас вот, еще через 2 недели. Переживала, что оно появится, легла и начала проверять, будет ли… И появилось… Ощущение как будто отдает в затылок, что ли… Вчера лежала и прям чувствовала от каждого пульса движение. Это ощущение было и до смерти дедушки, буквально началось этой осенью, когда начала сильно болеть, и переживать… Тревоги сильной уже нет, только вот изредка бывает настигает. Скажите, пожалуйста, это из-за тревоги? Паническая атака так проявляется..? Или это что-то плохое и нужно делать мрт? По одной линии пройти могу, чувствую в целом себя замечательно, ничего не болит. Еще когда тревога, засыпаю в 4 ночи

24 года
3 Апреля ·Просмотров: 54·annasterdalalven@mail.ru

Здравствуйте, при описанных симптомах причина может быть в стрессе и тревоге, но так же важно исключить физиологические нарушения.
В таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, ЭКГ, консультацию невролога (КТ, МРТ головы и шеи при необходимости).
Частые причины такого состояния:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Аритмии.
Анемия.
Эндокринные нарушения.

Юлия Андреевна, прошу прощения, а если сдавала анализы крови осенью и все было в порядке, никаких плохих нарушений не должно быть..?

Да в таком случае органическая патология маловероятна, скорее всего ваше состояние связано со стрессом, тревогой. Можно пройти тест HADS для оценки уровня тревоги и стресса и обратится к психотерапевту или неврологу для назначения лечения, рекомендаций.

Юлия Андреевна, прошу прощения, могу ли еще раз спросить..? Врач ниже написал про рассеянный склероз, и я теперь переживаю… это же не может быть оно..?

Для рассеянного склероза характерны симптомы кроме головокружений, это совокупность многих признаков.

Для более точной диагностики необходимо очно обратится к неврологу.

Юлия Андреевна, как раз вот была у невролога в январе, она фенибут и прописала, а если бы было подозрения на что-то плохое, она бы сказала и за склероз не переживать..?

Принятый ответ

Думаю да

Здравствуйте. По описанию ситуация более всего характерна для проявления тревожного расстройства. Есть достаточно четкая связь эпизодов «уплывания» с тревожными мыслями, ожиданием плохого самочувствия.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется раннее начало терапии тревоги совместно с психотерапевтом, чтобы избежать прогрессирования симптомов.
Также, в плановом порядке обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения анемии. Так как головокружения могут быть одним из ее признаков.

Нина Александровна, прошу прощения, а если сдавала анализы крови осенью и все было в порядке, никаких плохих нарушений не должно быть..?

Если подобные симптомы были на момент сдачи анализов крови и за прошедший период их проявление не усилилось, то вероятность отклонений в анализах низкая.
Но так как дистанционно мы не может полноценно оценить состояние человека, то в подобных случаях рекомендуем лабораторный контроль или очный осмотр врача для более точного выяснения причин Ваших жалоб.

Нина Александровна, была у терапевта месяц назад, как раз вот когда пила фенибут, ничего не было, потом иногда, когда сильно тревожусь или лежу и ожидаю, что возникнет, оно возникает, но прям редко… Подскажите, пожалуйста, оно же так проходит и не обязательно, что после фенибута сразу должно прекратиться? То, что редко проявляется в моменты тревоги, а потом успокаиваюсь, отступает..?

Возможно, что терапия фенибутом была прекращена раньше, чем это требовалось по состоянию или одного этого препарата было недостаточно. Желательно в подобной ситуации получить консультацию психотерапевта для подбора адекватной терапии.

Нина Александровна, прошу прощения, могу ли еще раз спросить..? Врач ниже написал про рассеянный склероз, и я теперь переживаю… это же не может быть оно..?

Принятый ответ

Доктор написал про склероз, как одну из возможных причин головокружений без привязки к конкретно описанной ситуации. Для рассеянного склероза характерны другие проявления кроме головокружений.
Ваши переживания по поводу здоровья понятны, но болезнь - это всегда совокупность многих признаков и по описанию данной ситуации более всего вероятны такие проявления тревоги.
Еще раз подчеркну, что заочно сложно полноценно получить и оценить всю информацию. Если данные эпизоды « уплывания» ухудшают качество жизни, вызывают тревогу, то это повод для обращения к очному специалисту.

Нина Александровна, спасибо огромное! За рассеянный склероз не переживать..?

Здравствуйте!

Да, скорее всего головокружение связано с тревогой и стрессом.

На паническую атаку не очень похоже, больше на головокружение, которое запускает тревога.

Есть связь с эмоциями, фенибут помог, провокация проверкой, все это говорит о том, что есть связь с тревогой.

Также нужно исключить доброкачественное позиционное головокружение, вестибулярную мигрень, рассеянный склероз.

Рекомендуется в подобных ситуациях МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, замена препарата на более современный, например, атаракс, это нужно обсудить с неврологом.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, прошу прощения , а может быть рассеянный склероз..? Переживаю очень… почему рассеянный склероз..?

Это очень маловероятно, но для успокоения нужно исключить
По МРТ головного мозга будет видно есть ли он

При любых головокружениях, неврологических проблемах исключают сначала самые серьезные причины

Кристина Сергеевна, прошу прощения, а если я делала КТ 4 года назад и все было хорошо, это не показатель..?

Кристина Сергеевна, прошу прощения, а если бы это был рассеянный склероз, другие симптомы бы как-то проявились, если началось все с декабря?

Кт не показывает рассеянный склероз
Только МРТ
У Вас с вероятностью 99% его нет, но лучше перестраховаться
Если сомневаетесь, можете еще проконсультироваться с неврологом по этому поводу
Он скажет насколько необходимо МРТ

Да, были бы другие симптомы
Онемение в руках ногах, лице, внезапное снижение зрения на один глаз, двоение в глазах, сильная слабость в ноге, нарушение походки, неуклюжесть в руке

Кристина Сергеевна, была у невролога как раз когда был пик, в январе-декабре… Прописала тогда фенибут… А если бы действительно было бы что-то плохое, симптомы бы нарастали и как-то проявлялись бы..? 🥺 Как раз в январе был пик, после фенибута все прошло и сейчас немножко опять… Но не прям сильно…

Принятый ответ

Да, и невролог бы заподозрила другое заболевание
Если бы оно было
Скорее всего это просто состояние на фоне стресса и тревоги