Высыпание на теле с сильным зудом

Здравствуйте. Ребенку 1,7 , все началось с красных пятен на ножках, потом начался сильный зуд и перешло все в бляжки с водными пузыриками? Которые ребенок сильно чесал.дерматолог назначил анализы( см.фото) по оак все в порядке- гемоглобин 120, эозонофилы не повышены, анализа на руках нет, все со слов педиатра!Потом пошла сыпь по телу, нам назначали экоклав, мазь фуцикорт, как объяснил врач, что присоединилась вторичная Флора, нужно лечение антибиотиком. После приема антибиотиков , начались улучшения, сыпь стала проходить,а бляшки стали бледно-розового цвета. Но сейчас опять начался сильный зуд и все повторяется. Из лечения сейчас -мазь Такропик, крем адмера, спрей неатонин. По анализу крови на паразитов- выявлены аскариды, Немозол дали ребенку 14 дней назад 10мл и пропили всей семьей, после приема в Калле червей не увидела. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку? Эти высыпания все таки из за аскарид? Ребенок чешется по ночам. Стоит ли соблюдать диету? Ребенок на общем столе( молочные каши, мясо, курица, рыба,яйца,творог,хлеб,бананы,яблоки и детские творожки, биолакты,детские хлебцы.)

Нет
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 80·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для аскаридоза сыпь и наличие зуда малохарактерно. Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз, он даёт подобную симптоматику. После проведённого лечения, через 2-3 недели, рекомендуется сдать анализ кала для оценки эффективности лечения (кал сдаётся 3х кратно с интервалом в 2-3 дня).
Подскажите пожалуйста, ранее ребёнку не ставили атопический дерматит?

Илона Геннадьевна, соскоб на энтробиоз ,это скоч из попы?

Да, верно

Илона Геннадьевна, мы не давно его сдавали для детского сада, отрицательный

Илона Геннадьевна, дерматит ставили в 3 месяца. Но таких ярых симптомов не было, были покраснения и шелушения

Поняла
На фоне паразитарной инфекции, могло случиться усиление симптомов. При атопическом дерматите (это заболевание кожи, не связано с питанием) уход за кожей нужен ежедневный, на постоянной основе необходимо наносить эмоленты, даже если кожа у ребёнка чистая.
По фото на данный момент имеется обострение, сильный зуд и присоединение вторичной инфекции.

Из местного лечения сейчас рекомендуется наносить Адвантан или Комфодерм, тонким слоем на поражённые участки тела, 2 раза в день, длительностью 5-7 дней. Помимо этого, увлажнение кожи 2-3 раза в день (после душа рекомендуется наносить увлажняющий крем ещё на влажную кожу).
Учитывая зуд, рекомендуется приём антигистаминного - зодак или зиртек.

Илона Геннадьевна, на рассчесаные участки кожи тоже наносить эмоленты?
Стоит ли повторно принимать Немозол? И пересдавать анализы?

Эмоленты наносить на все участки, где нет мокнутия. По фото элементы сухие, поэтому наносить везде и плотно.

Повторно немозол принимать пока не нужно. Для начала требуется сдать анализ кала 3х кратно. В случае обнаружения гельминтов, рекомендуется повторный приём препарата.

Илона Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как правильно называется этот анализ на Калл?

Исследование кала на яйца гельминтов методом Парасеп

Илона Геннадьевна, спасибо.
И еще вопрос, нужно ли соблюдать диету?

Нет, диета не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для стрептодермии, это бактериальное воспаление кожи, которое может давать зуд и распространенность
В случае стрептодермии рекомендуют применение комбинированных мазей ,таких так акридерм ГК , а также консультация дерматолога для дальнейшего ведения ребенка, возможно необходимо будет взять мазок с высыпаний
При зуде эффективно будет применение фенистила 10 кап 1 р\д , либо местно использовать гель фенистил

Регина Ренатовна, здравствуйте. Мы были на приеме у трех дерматологов, лечение могу прикрепить. Все делали как назначали, но почему то все возвращается. Уже куча мазей в нашей аптечке.
Фото лечение приложила

Регина Ренатовна, из антигистаминных принимаем блогир 3, уже более 14 дней, но как по мне, препарат нам не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото данная сыпь вряд ли имеет связь с паразитами.

По фото обострение атопического дерматита, это хроническое заболевание кожи.

При наличии корочек, мокнутия назначается антибактериальная мазь фуцидин / бондерм 2 раза в день на 7 дней,

Далее противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

После купирования обострения постоянная поддерживающая терапия, ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо!
Эмоленты наносят перед мазью, или после?

Мазь, через полчаса-час эмолент

Будьте здоровы!

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше больше похоже на обострение атомического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, здравствуйте. По поводу положительного анализа на паразитов, нужно пересдавать анализ повторно, после приема немозола?

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.

Эльнура Назимовна, Немозол принимался однократно, стоит пропить еще раз?

Да через 14 дней после первого приема рекомендую повторно пропить

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить обострение атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется противовоспалительная терапия - адвантан 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день 14 дней.
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.

Елена Романовна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, стоит ли контролировать анализ на паразитов? Если подтвердились аскариды.