Хализион воспалённый

4 недели назад, заболел глаз. Через неделю появилось уплотнения, круглое, твердое. Поставили диагноз хализион, сейчас капаю Тобрекс,и мажу гидрокортизон 0,5% Глаз не проходит

Нет
31 год
3 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Фото грузит

Фото загрузилось

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. При надавливании на веко есть болезненность? Сколько дней и как часто капаете капли и применяете мазь (закладывает её за веко или нановюсите на кожу)?

Нет не больно,5 дней уже
Фото не погрузилось,сайт выдаёт ошибку

Возможно фото сильно тяжёлое, или какой-то глюк на сайте. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

Ещё можно сделать скрин с фото и попробовать загрузить его, по весу скрин будет меньше.

Сейчас попробую

Загрузилось

Фото посмотрела, спасибо. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней (т. е. ещё 2 дня) , через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% или 2,5% днем и на ночь 7 дней, чередуя её с Флоксал утром и вечером 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Через 7 дней нужно оценить динамику, возможно скорректировать лечение рассасывающими препаратами. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Мазь я на веко мажу уже 5 дней,0,1%

0.1% не бывает, бывает 1% и 0.5%, уточните пожалуйста, какой мажете?

0,5

Принятый ответ

0.5% мазь практически не проникает через кожу, толку от её наружного применения нет. Она для закладывания за веко, т. е. на слизистую. Так как халязион на верхнем веке и заложить под него мазь проблематично, рекомендуется в подобных случаях делать упор на наружное применение (нанесение на кожу) 1% или 2.5% мази.

Спасибо

Здравствуйте. Лечение изначально было верное. Сейчас нужно подкорректировать лечение. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

Фото отправила

Фотографию просмотрю. Спасибо, что приложили.
В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Образование, халазион, сейчас в капсуле, поэтому необходимы противовоспалительные препараты. В подобных случаях, учитывая, что Вы капали ранее, рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь вашу гидрокортизоновую 0,5-ную за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Я уже так 5 дней мажу

Ничего не меняется

Помимо мази, как написала выше, в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли. Учитывая, что капали ранее тобрекс, рекомендуются капли комбинил.

Спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

Здравствуйте. По описанию похоже на формирование закупорки протока сальной железы.

Первично для снятия отека и размягчения капсулы в области закупоривания применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Когда загрузится фото, можно будет дать больше комментариев.

Фото загрузилось

Образование по типу халязиона. Размер очень большой. Если в течение недели не появится эффекта от препаратов (что маловероятно), то показано хирургическое удаление. Это 100% разрешение ситуации. Также возможны уколы для введения препарата внутрь капсулы, но они работают 14 дней, а при больших размерах потребуется 2-3 укола.

Образуются подобные процессы обычно на фоне снижения иммунитета или переохлаждения. Это самые частые причины.

Сейчас мне какое лечение начинать,я мажу эту мазь уже 5 дней

Только капли поменять и всё

Можно оставить прежнее лечение. Имеющиеся капли + мазь гидрокортизоновая. Капли капают до 10 дней. Мазь можно до 14. Нужно снять симптомы воспаления - красноту, отечность, болезненность (если есть), и решать вопрос. На фоне применения препаратов само образование вряд ли изменится в размерах, но воспаление снимут.

Менять капли имело бы смысл, если есть шансы, что образование рассосется. Если бы оно было меньше раза в два, например. При больших размерах эффект будет примерно одинаковый, будь то Тобрекс/Комбинил/Тобрадекс.

У меня после этих мазей мне кажется он больше стал, когда ничем не мазала он не был красный.
Просто шарик был. Сейчас как я понимаю только удаление

Он красный, вероятно, от больших размеров и натяжения кожи, как следствие. Он бы увеличился и без мази, раз была к тому тенденция. Удаление было бы наилучшим выходом.

С утра отек спадает,мажу мазь опять тоже самое

Нет смысла менять лечение уже?🥹

Если субъективно мазь не нравится, в целом лучше будет ее отменить. Такое бывает. Это индивидуально.

Как сейчас мне быть? Капли менять?

Либо сразу ехать вырезать😭

Я не вижу особого смысла по виду века вообще сильно концентрироваться на местном лечении. Выдержать 10 дней лечения для максимального исключения воспалительного компонента и достаточно.

Докапать капли до полных 10 дней и записываться на операцию после этого - самая рациональная тактика.

10 дней ещё лечить? Может мазь поменять? Есть другое мази

Очень страшно резать

Вы скольк дней капаете Тобрекс?

5,

Сегодня 5тый

Но я капаю 2 раза в день

Ну вот еще 5 и достаточно. Можно попробовать мазь Флоксал также за нижнее веко 3 р/день, если очень хочется поменять мазь.

Нужно капли капать 4 раза.

Операция совсем не страшная. 10 минут, и веко чистое. Отек за пару дней спадет. Ограничений особых нет)

Принятый ответ

Подытожу. С учетом всех данных и того, что капли капались всего 2 раз в день, самое оптимальное поменять сейчас лечение и смотреть эффект через 10 дней. Как поменять лечение: Капли Комбинил либо Тобрадекс (4 р/день!!!). Мазь гидрокортизоновую меняем на мазь Флоксал (3 р/день). Через 10 дней принимать решение о необходимости операции.

М

Спасибо большое