Перихондрит ушной раковины

Добрый день. Женщина 38 лет. С 2017 года с периодичностью раз в 3 года воспаляется хрящ ушной раковины. Воспаление сопровождается болью места воспаления, отечностью, краснотой, место воспаления горячее. Повышения температуры тела нет, никаких других симптомов нет. На второй день приема а/б (амоксиклав 875+125, 2 р/д) и нимесила все проходит. Лор посоветовал обратиться к ревматологу.

синдром Жильбера
39 лет
3 Апреля ·Просмотров: 145·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При аутоиммунных заболеваниях таких поражении редко очень встречается, в данном случае учитывая положительный эффект от антибиотиков и нпвс уже на 2й день, маловероятно аутоиммунная причина таких симптомов.
Скажите пожалуйста псориаза нет в анамнезе?
Может после каких-то перенесенных инфекций такие симптомы появляются не замечали?

Домуллоджон Абдухафизович, псориаза нет, никаких инфекций или заболеваний не предшествует перихондриту, он возникает неожиданно.

В таком случае данных за аутоиммунные заболевания нет/не достаточно.
Наблюдение и лечение ревматолога не требуется

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Может быть можно как-то с помощью лабораторных исследований провериться на ревматологические паталогии?

Врач ревматолог исходя по жалобам может рекомендовать, так, как лабораторные изменения может быть на фоне даже перенесенной орз, поэтому по жалобам и положительным результатам назначенных препаратов, данных нет на аутоиммунные заболевания, так, как аутоиммунные заболевания требуют препаратов для снижение активности иммунной реакции ( подавление иммунитета) и лечение занимает очень длительный период, а не 1-2 дня и даже не месяц.

Домуллоджон Абдухафизович, поняла, спасибо большое.

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне столь быстрого купирования при приеме НПВС и антибиотика, ревматологическая системная патология маловероятна. Обычно при системных заболеваниях требуется иммуносупрессивная терапия. Уточню некоторые моменты:

Затрагивается ли при воспалении мочка уха или только хрящевая часть? Были ли похожие эпизоды с другими хрящами (нос, гортань, трахея, суставы)? Появлялись ли изменения слуха, шум в ушах, головокружение? Были ли деформация носа, заложенность, боли в переносице? Возникали ли осиплость голоса, затруднение дыхания, кашель? Беспокоили ли покраснение глаз, боль, светобоязнь, снижение зрения? Есть ли боли или припухлость в суставах? Появлялись ли кожные высыпания, язвочки во рту? Замечали ли связь обострений с травмой, инфекцией, стрессом? Как долго длится каждое обострение без лечения? Остаются ли изменения уха после стихания воспаления (деформация, уплотнение)? Есть ли у близких родственников аутоиммунные заболевания?

Арина Игоревна, только хрящ, мочка нет, все остальные вопросы: нет. Как долго длится каждое обострение без лечения? ВСЕГДА лечу это состояние, так как на 4 день уже очень болит.

Поняла. В таком случае ревматологическая причина маловероятна. В любом случае рекомендовала бы сдачу крови на ОАК, СОЭ, СРБ для оценки системного воспаления и АНФ на hep 2 клетках для оценки аутоиммунной активности. При нормальных показателях - продолжение наблюдение у ЛОР врача. Ревматолога -1 раз в год

Арина Игоревна, спасибо.

Пожалуйста!

Арина Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моем случае можно ли сдать эти анализы на фоне приема а/б?

Нежелательно, важно сдать через 2-4 недели после приема АБ

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вероятно ваш доктор хочет исключить рецидивирующий полихондрит.
Это довольно редкое заболевание. Если говорить о ревматологии, то системность тут стоит исключать только в случае, если помимо ушной раковины вовлечены: носовой хрящ, трахея, суставы, передний отрезок глаза.
Есть ли что-то из подобного поражения? Если нет, то ревматолог тут не требуется и следует думать об изолированном рецедивирующем бактериальном перихондрите.