Болит сверху живота
Добрый день! Несколько дней болит верху живота с ирадацией вправо, сходил на ухи брюшной полости, помогите с расшифровкой
Принятый ответ
Добрый день, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости, если вас не затруднит это.
Анна Михайловна, добрый день, узи приложено
Анна Михайловна, со стулом нормально, вздутие периодически
Яна, увеличение печени может быть связано с неалкогольной жировой болезнью печени.
При выполнении узи органов брюшной полости натощак, после длительного ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть взвесь в желчном пузыре. Это нормально.
Я не вижу по узи причин для болей.
А вы могли бы прикрепить фото, с локализацией, где болит?
Можно взять фото из интернета.
Анна Михайловна, прикрепила, про жир на печени да говорили пару лет назад, что сейчас нужно сделать?
Яна, боли могут быть связаны со вздутием живота.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель и оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Дарья Андреевна, добрый день! Лишнего веса нет, на велосипеде катаюсь регулярно, погрешности в питание есть, средиземноморской диета исключена не употребляю рыбу и всякие морские продукты вообще.
Дарья Андреевна, насколько это опасно по узи? Какую ещё диету можно рассмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ имеются данные за увеличение печени, вероятно, за счет отложения жировой ткани на печени.
Обычно болевые ощущения это не дает, но может давать ощущение тяжести и распирания в правом подреберье.
Боли могут быть связаны с петлями кишечника, которые находятся в этой области. Если имеется вздутие.
В таких случаях рекомендуется коррекция питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями. С ограничением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Если есть избыточный вес, то снижение веса- постепенное и медленное, не более 5 кг в месяц.
Физическая активность.
Питьевой режим.
Для дообследование функции печени, рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).
Подскажите пожалуйста, есть ли нарушение стула? Вздутие живота?
Если имеются подобные симптомы, то рекомендуется исключить патологию кишечника.
1.сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
2.сдать кал на кальпротектин
3.дыхательный водородный тест с лактулозой (исключить избыточный бактериальный рост в кишке -СИБР)
4.кал на паразиты методом Parasep 3х кратного
До получения результатов, может был рекомендован прием Тримедата, либо Метеоспазмила 3 раза, до 4 недель (для снятия болевого синдрома и улучшения моторики)
Айнур Акифовна, добрый день! Стул нормальный, вздутие иногда бывает
Тогда можно начать с обследования на СИБР, пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов отмечается признаки увеличения печени, такие изменения могут быть связаны с наличием лишнего веса, нарушения оттока желчи, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и стрессе. В таком случае рекомендуется нормализовать питание, оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). В некоторых случаях возможно применение гепатопротекторов гептрал курсом 14-21 дней, согласно инструкции. Для нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.