Результаты анализа крови

По результатам анализа крови гематокрит 34.6л/л-норма 36,0-49,0; среднее содержание Нь в 1 эритроците 24.6-норма25.0-31пг; средний объем эритроцитов 72.2фл-норма 75.0-87.0фл; тромбоциты 405.0 10^9/л-норма 160-380; ширина распределения эритроцитов (коэффициент вариации)16.2%-норма 11-16.0. Остальные показатели в норме. Что это может быть?

Простудные
6 лет
3 Апреля ·Просмотров: 86·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

По представленному описанию незначительно снижены эритроцитарные индексы

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Мария ,здравствуйте,не могли бы вы прикрепить полный анализ ?(фото)
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По описанию патологии нет
Тромбоциты норма до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Игоревна, фото анализа прикрепила. Что нужно делать в этом случает по результатам?

В целом анализы хорошие ,есть признаки латентного дефицита железа ,необходимо сдать кровь на ферритин ,если менее 30 то назначают курс препаратов железа на 1 месяц с последующим контролем крови

Так же кушать больше мяса (говядина ,печень )

Принятый ответ

В остальном все показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте

Уточните возраст ребёнка?
Норма тромбоцитов у детей до 500,

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 возможно при латентном дефиците железа

Но желательно весь анализ целиком смотреть, так как лаборатории часто некорректно отмечают нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна,фото анализа прикрепила

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула (нейтрофилы и лимфоциты в норме)

Тромбоциты норма до 500

Но учитывая снижение уровня эритроцитарных индексов обычно рекомендуется оценить уровень ферритина, так как это депо железа в организме, если менее 30, то в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа

Ребёнок избирателен в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, не особо, но кусок мяса есть не будет

Принятый ответ

Основная причина недостатка железа у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит, поэтому оценить уровень ферритина имеет место, на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови тромбоциты в возрастной норме до 500, наблюдается снижение эритроцитарных показателей, что может указывать на латентный дефицит железа , рекомендован контроль уровня ферритина , при его снижение показаны препараты железа . Мясо кушает ? Остальные показатели в возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, мясо в виде котлет, тефтелей. Т.е. блюда из фарша.