Гематома на соске у девочки 3 месяца
Добрый день! Примерно 4 недели назад заметила на соске у дочки синее пятно. Сделали узи, сдали общий анализ крови, сдали кровь из пальца на свертываемость.В заключение узи написано эхопризгаки кисты левой молочной железы. Узистка говорит что первый раз с таким сталкивается. Хирург в поликлинике так же разводит руками и говорит надо наблюдать. Насколько это опасно? Нам бить тревогу? Вычитала про дефицит витамина k у младенцев, стало очень страшно ....
Принятый ответ
Скорее всего в любом случае это образование придётся удалять но оно однозначно доброкачественное и не связано ни с какими нарушениями коагуляции и тромбодинамики. На УЗИ написаны предположительные причины или кистозное расширение или адипонекроз, то есть киста образовалась в результате некроза жировой ткани. Ничего страшного в том что у вас нашли Нет абсолютно, нужно посмотреть какие будут склонности к росту и в зависимости от этого планировать удаление скорее всего после года. Кроме простого хирурга необходимо обязательно показать ребёнка онкологу, чтобы он разработал план вашего наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление этого образования никак не связано с заболеваниями крови, их у ребенка нет. Образование однозначно доброкачественное. Предположительные причины указаны в заключении УЗИ. Обратитесь к детскому хирургу для определения дальнейшей тактики.