Вопрос по узи
Добрый день. Ребёнку 17 лет, жалоб со стороны жкт не много, иногда бывает плохой аппетит и редко тошнота. Питается не очень хорошо,тк в школьной столовой еда ужасная,много на перекуса,ну,и конечно, без фастфуда не обходится. Сделали УЗИ,много что написали. Помогите,пожалуйста,разобрать заключение и что по нему необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи обращает на себя внимание сгущение желчи( дисхолия), это может приводить в будущем к образованию камней. В подобных ситуациях рекомендуют режим питания 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность. Для оттока желчи из препаратов используют Урсосан в возрастных дозировках.
Изгиб желчного пузыря - это не патология, а анатомическая особенность.
Реактивные изменения поджелудочной железы - это реакция органа на перенесенные инфекции, состояние не опасное , специального лечения не требует.
Что касается описания кишечника, то по узи это малоинформативно, если проблем со стулом нет, то ничего не требуется.
В целом, ничего критичного по узи, но есть на что обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в сутки (или хотя бы избегать длительных перерывов без еды, поскольку при голоде желчный не сокращается)
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Перегиб желчного- это вариант анатомической нормы. Реактивные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Обращает на себя внимание наличие взвеси в желчном пузыре (сгущение желчи). Чаще всего происходит из-за нерегулярного питания (прогалы между приемами пищи более 4-4,5 часов), а также из-за нерационального питания (перекусы сладостями или хлебобулочными изделиями).
Чтобы желчь не сгущалась необходимо питание 3-4 раза в день с включением в каждый прием пищи сытной порции животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты). Они запросто могут сочетаться с привычными перекусами, выпечкой.
Если регулярно сытно питаться пока возможности нет, возможен прием препарата с УДХК (Урсосан, Урсофальк или Эксхол) - 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку лучше принимать в 2-3 приема сразу после еды - в течение месяца. Это препараты, улучшающие качество желчи, предотвращая ее сгущение.
«Реактивные изменения поджелудочной железы» обычно выставляются врачом УЗД при её повышенной эхогенности. А это чаще происходит просто на фоне голода (как это требуется для проведения УЗИ).
Достоверно посмотреть на УЗИ кишечник или желудок невозможно из-за наличия газа в кишечнике и каловых масс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлен застой желчи в желчном пузыре, нарушения оттока желчи, дисфункцию желчного пузыря, уплотнение и изменения структуры поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии больших промежутков между едой, нарушение питания, голодании. В таком случае важно нормализовать питание, минимизировать жирный обильный прием пищи, фастфуд, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, в некоторых случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса для нормализации оттока желчи.