Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ головного мозга. Дочке 16 лет. Два года назад делали МРТ нашли обызвествление гемисферы мозжечка, 2025 году МРТ картина прежняя. Вчера сделали контрольное МРТ в заключении уже написали церебральная кавернозная мальформация в гемосфере можжечка. И написали что от 2025 года все без динамики. Очень страшно, ведь кальцинаты и кавернома это разные находки.

Нет
16 лет
3 Апреля ·Просмотров: 63·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, МРТ показывает, что в правой половине мозжечка у дочери обнаружена церебральная кавернозная мальформация (КММ), которая по сути является сосудистой аномалией скоплением расширенных кровеносных сосудов. Ранее, в 2024-2025 годах, на МРТ отмечалось обызвествление (кальцинаты) в том же районе мозжечка. Эти находки действительно разные: кальцинаты это отложения солей кальция, а кавернома сосудистая структура.
Однако важно, что за год между обследованиями изменений не произошло нет роста или новых очагов, что говорит о стабильном состоянии. Это хороший знак, так как КММ может оставаться неизменной долгое время. Кистозная трансформация эпифиза и изменения в околоносовых пазухах не связаны с основным диагнозом и не вызывают тревоги.
Рекомендация продолжать наблюдение у невролога или нейрохирурга, контролировать состояние и при появлении новых симптомов (головные боли, нарушения координации, судороги) обращаться к врачу.

Нурлан Махмудович, спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте! Я изучила данные МРТ головного мозга в динамике.

По данным описаний МРТ от 2026 г. Описываются нормальные структуры мозга.

В левой гемисфере мозжечка выявляется кавернозная ангиома ( мальформация) без признаков перифлкального ( т.е вокруг ангиомы) отека. Без отрицательной динамики от сравнении с МРТ от 2025 г.

Выявляется киста шишковидной железы ( без признаков сдавления мозга и окклюзии ( перекрытия) ликворных путей.

В верхнечелюстных и лобных пазухах утро ленте слизистой оболочки. Возможно вялотекущее воспаление. Можно рекомендовать консультацию ЛОР.
В вашем наблюдении можно рекомендовать МРТ головного мозга без контраста и с контрастом через 1 год или при ухудшении состояния ( головная боль с тошнотой, рвотой, шаткость при ходьбе, головокружения).
Если консультируетесь у нейрохирурга, то его консультация с данными МРТ.

Наблюдение невролога, терапевта планово.

Избегать перепадов температур ( бани, сауны).

Мария Александровна, а какая вероятность что может быть кровоизлияние?

По данным исследований, если не было кровоизлияния , то очень низкая вероятность.

Здравствуйте! По сигнальным характеристикам, описанных в 2025г., можно сказать, что уже тогда шла речь о каверноме (врожденная сосудистая аномалия). Просто ранее данные изменения были интерпретированы ошибочно. Сейчас же кавернома без динамики и мелких размеров. Следовательно, возможно продолжить динамическое наблюдение. Без симптомов каверномы не требуют оперативного лечения.

Спасибо большое, а на сколько вероятно что она будет расти?

Каверномы обычно неизменны в течение жизни и не склонны к росту.
Для каверном может быть характерно возникновения кровоизлияния в полость самой каверномы (не в головной мозг). Такие кровоизлияния могут проходить бессимптомно. После них может негрубо увеличится размер каверномы.

Поэтому рекомендуется избегать травм головы, экстремальных видов спорта и отдыха, перегрева головы в банях/саунах, на солнце летом и через физиолечение головы и шеи.

Елена Александровна, а какая вероятность кровоизлияния?

Принятый ответ

Риск первичного кровоизлияния в каверному по некоторым данным составляет от 0,1 до 5% в год.
Если возникнут признаки кровоизлияний в каверному при наблюдении в динамике по МРТ можно рассмотреть вариант радиохирургического лечения (облучение на гамма-ноже).
Но пока можно наблюдать в динамике, такая кавернома может не проявлять себя долгие годы.
Такой опасности для жизни и здоровья, как, например, аневризма, кавернома не представляет.

Принятый ответ

Повода для тревоги нет: врачи описывают одно и то же стабильное образование, просто используя разную терминологию. В 2025 году первый рентгенолог описал визуальную картину: наличие плотного участка обызвествления (кальцината). В 2026 году второй врач указал наиболее вероятную причину появления этого участка: старую кавернозную мальформацию. Дело в том, что каверномы со временем часто пропитываются солями кальция и железом (гемосидерином), превращаясь в неактивный плотный «рубец». На специфических режимах МРТ и кальцинат, и старая кавернома выглядят абсолютно идентично: как темное пятно выпадения сигнала. Разница в размерах на доли миллиметра является исключительно технической погрешностью измерений разными специалистами. Ключевая фраза в обоих протоколах «без динамики». Это означает, что образование не растет, не имеет признаков свежего кровоизлияния или окружающего отека. С позиций доказательной медицины такая «закаменелая» бессимптомная находка является биологически инертной, не представляет угрозы для здоровья девочки и не требует никакого лечения.

Сергей Евгеньевич,спасибо вам большое. А на сколько вероятно что она будет расти?

Сергей Евгеньевич, а какая вероятность кровоизлияния?

Сергей Евгеньевич,

Сергей Евгеньевич, Сергей Владимирович,спасибо большое! Сегодня вернулась от нейрохирурга, она сказала можем сделать операцию(открытую трепанацию и сразу предупредила что риски тоже есть) можем наблюдать (но может быть кровоизлияние). Сказать что я в шоке ни чего не сказать. Я даже не знаю что мне теперь делать..

Здравствуйте. По представленным данным речь идёт об одном и том же образовании: ранее описанное «обызвествление» по сути соответствует кавернозной мальформации (каверноме) мозжечка — сейчас диагноз просто уточнён, при этом ключевое — без динамики, без признаков роста, отёка или кровоизлияния.
Состояние доброкачественное и часто является случайной находкой; при стабильности и отсутствии клиники (головокружение, атаксия, очаговый дефицит) хирургического лечения не требует — показано наблюдение (МРТ 1 раз в 12–18 месяцев).
Риски невысокие: вероятность кровоизлияния минимальна при стабильной каверноме, ограничения — избегать травм головы и бесконтрольных нагрузок; тактика — динамическое наблюдение.

Сергей Владимирович,спасибо большое! Сегодня вернулась от нейрохирурга, она сказала можем сделать операцию(открытую трепанацию и сразу предупредила что риски тоже есть) можем наблюдать (но может быть кровоизлияние). Сказать что я в шоке ни чего не сказать. Я даже не знаю что мне теперь делать..

Проконсультируйтесь в федеральных центрах нейрохирургии (Москва, Тюмень, Новосибирск)

Сергей Владимирович, а в СПБ есть клиники?