Колено и малоберцовая кость
Здравствуйте, молодой человек получил военную травму Протокол обследования Травма на СВО 11/12/2025 г. На рентгенограммах правого коленного сустава в 3-х проекциях определяется: - неконсолидированный внутрисуставной отрыв у основания медиального межмыщелкового возвышения, со смещением отломка в полости сустава на 1 - 1,5 мм, с уплотнением краев отломков; - консолидированный косой перелом проксимальной 1/3 диафиза малоберцовой кости, со смещением отломков на 1/2 диаметра кости, щель неравномерно завуалирована, умеренные периоссальные элементы костной мозоли. Щели сустава сужены до 3,1 - 3,3 мм, со слабыми компенсаторными приспособлениями площадок - субхондральный склероз, уплощение - посттравматический гонартроз 2-й стадии. Дали 2 месяца реабилитации, после нее сделали рентген, протокол выше описан Отправляют разрабатывать колено в реабилитационный центр Нужна ли здесь операция и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в полости сустава находится несросшийся костный отломок, то его нужно удалить артроскопически.
Потому что он будет повреждать структуры внутри сустава. Отломок, конечно, мелкий, но этот случай, когда мелкая проблема может привести к большим неприятностям.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Артроскопию проводят после разработки сустава. Иначе потом будет очень сложно восстановить движения.
Что касается "как быть", то в армии своя мед служба и МинЗдраву она не подчиняется.
Как-то нужно добиться консультации в выше стоящем госпитале, где делают такие операции.
Когда попадёте на консультацию уже, думаю, всё состоится. Там увидят, что нужно сделать и сделают, проведут ВВК, сообщат в часть.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, после разработки могут поставить категорию годности или все таки больше будут склоняться к операции?
После разработки Вам категорию Б поставят, если хорошо разработаете.
После операции то же Б поставят, но уже отломка в суставе не будет.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенограммы не являются достаточно точным методом исследования при травме коленного сустава.
Нужно выполнить МРТ коленного сустава для оценки состояния внутрисуставных структур.
Межмыщелковое возвышение изолированно не повреждается, чаще всего это отрывной перелом вместе с прикрепляющейся к нему передней крестообразной связкой.
Если передняя крестообразная связка на МРТ повреждена вместе с межмыщелковым возвышением,то это показание к операции-артроскопическая пластика ПКС
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется в коленном суставе свободный костный фрагмент и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление этого фрагмента. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.