Консультация кардиолога /

Митральная регургитация — вопрос №423421

Добрый день! После перенесённого ковида, обратилась к кардиологу с сердцем, обнаружили экстрасистолию, сделали холтер, узи сердца и ттг, прошу помочь расшифровать анализ, т.к. есть проблемы по заключению с митральной регургитацией, насколько это опасно и как это лечится?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, выложила
Кардиолог
Сколько вам лет, какие есть жалобы и какие препараты назначили?
Кардиолог
Здравствуйте, Юля.
Результаты исследований не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выложила
Кардиолог
Посмотрела результаты исследований. Выраженная митральная недостаточность, но все камеры в норме и сократимость сердца сохранна. То есть эти нарушения клапана возникли недавно. Вам нужно срочно обратиться к кардиоревматологу, еще раз провести ЭХОКГ, чтобы выяснить природу возникновения такого повреждения клапана. На этом УЗИ очень мало информации, нужна конкретика. Очень маловероятно, что причина в ковиде, вирусы обычно так сильно клапаны не повреждают. Довольно большое количество желудочковых экстрасистол. Вы лекарства какие-нибудь сейчас принимаете?
Клиент
Марина, принимала магнелиз в6, ранее вам писала, сказали сделать анализ на ттг, и пройти узи сердца. А что значит мало информации? Не совсем понятно
Кардиолог
Юля, посмотрела наш прошлый диалог, вспомнила ситуацию. Гормоны щитовидной в норме. Мало информации, так как нет конкретного описания створок клапанов, только написано, что есть уплотнение. Просто уплотнение не может приводить к такой регургитации. Поэтому лучше переделать у другого врача, желательно в кардиоцентре.
Днем у Вас склонность к брадикардии, поэтому беталок не нужно принимать. Продолжайте принимать магний до выяснения ситуации с митральным клапаном.
Клиент
Марина, спасибо! Большое спасибо, что не забыли и просмотрели историю! Ещё врач сказал что типа это не опасно и н надо обследоваться раз в 3 месяца, подскажите почему так? Ведь я правильно понимаю, что то очень серьезно и опасно для здоровья ?
Кардиолог
Юля, митральная регургитация 3 степени это очень серьезно и требует хирургического лечения. Поэтому необходимо срочно выяснить, есть ли она в самом деле и не надо ждать 3 месяца, упускать время. Сейчас у Вас сердце в сохранном состоянии, нет последствий этой регургитации, возможно, что ее и нет совсем настолько выраженной, так как это бы отразилось на размерах камер.
Клиент
Марина, спасибо! Переделаю узи! Ещё приложила узи от 29.11.20 можете посмотреть пожалуйста?
Клиент
Марина, , подскажите пожалуйста, в данном случае, если это 3 степень, нужна операция? Почему тогда я не чувствую никаких симптомов ? Или это как-то иначе лечится? Какие прогнозы?
Кардиолог
Юля, на ЭХОКГ от 11.2020 года митральный клапан в норме. Так что обязательно переделывайте последнее УЗИ, так как результат очень сомнительный, что так быстро сформироваляся такой порок. Можно надеяться, что ничего подобного нет, поэтому и нет никаких симптомов. Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте, Юля. По данным узи отмечается некоторое несоответствие в описании: выраженная митральная недостаточностью ( 3 степени) , при этом все камеры сердца в норме, при этом плохо описан сам митральный клапан и его патологические изменения.
Возможно, ковидная инфекция могла явится причиной такой выраженной митральной недостаточности.
В любом случае советую переделать эхо-кардиографию в другом медицинском учреждении, желательно крупном кардиологическом стационаре
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Ещё приложила узи от 29.11.20 можете посмотреть пожалуйста? Заранее спасибо!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, в данном случае, если это 3 степень, нужна операция? Почему тогда я не чувствую никаких симптомов ? Или это как-то иначе лечится? Какие прогнозы?
Клиент
Юлия, подскажите, правда что из-за 3 стадии может быть отёк легких? Как этого избежать? Я вобще в шоке.
Кардиолог
Юля, посмотрела узи от 11.20 г - с митральным клапаном все нормально, я не думаю , что за такое короткое время сформировалась такая выраженная митральная недостатосчность. Возможно , когда Вам делали эхокардиографию у Вас была тахикардия, а это способствует регургитации, но доктор узист не уверен, пишет под вопросом! Переделайте!!! Я думаю, будет все нормально!!!
Отеком легких это сейчас точно не грозит. , это бывает при длительно текущем таком состоянии ( митральной недостаточности). И хирургического лечения сейчас не нужно!!
Я думаю Вы переделаете эхо-кг ( но обязательно в спокойном состоянии , без тахикардии ) и там будет все нормально!!
Пишите , как сделаете!!!
Клиент
Юлия, большое спасибо! Обязательно переделаю и напишу вам!
Клиент
Юлия, сегодня посетила кардиолога в другой клинике, там послушал и сказал что если бы была 3 степень были бы хрипы и было бы слышно, а так ничего. Единственное сказала много экстрасистол и выписала лекарство ,выписку прилагаю , а узи я переделаю все равно
Кардиолог
Да, Юлия. Я посмотрела выписку . Но с конкором будьте аккуратны, он снижает давление, а оно у Вас итак низкое. Начните с этой минимальной дозы ( 1.25 мг) , а дальше по нужно контролировать АД и пульс .
Клиент
Юлия, большое спасибо, начну с минимальной дозы, если все хорошо, то продолжу. И узи повторю
Кардиолог
Да, все верно,Юлия, так и надо сделать
Клиент
Юлия, добрый вечер! Приняла таблетки которые прописал врач конкор и предуктал и магнелис утром, состояние улучшилось , давление в норме с утра, но вечером в спокойном состоянии 80/50 при рабочем 90/70, переживаю что ещё снизится. По состоянию нормально.
Кардиолог
Юлия, отмените препарат магния. Если и дальше будет низкое давление- нужно отменять конкор.
Клиент
Юлия, спасибо, отменю магнелис, посмотрю как давление будет.
Кардиолог
Здравствуйте, думаю стоит переделать эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Переделаю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Никаких значимых отклонений у Вас нет, никакой специфической терапии по поводу митральной решургитации не требуется
Клиент
Анна, добрый день! Даже то что ставят 3 степень?
Кардиолог, Терапевт
Сразу после ковида оценивать сложно, рекомендую переделать через месяц
Клиент
Анна, Ковидом переболела в конце ноября, делала узи сердца от 29.11.20 года, вроде все было нормально , переделаю ещё раз узи
Кардиолог, Терапевт
Давайте!
Клиент
Анна, добрый вечер! Приняла таблетки которые прописал врач, конкор и предуктал с магнелисом с утра, состояние улучшилось давление было хорошее, сейчас измерила давление 80/45 при том , что рабочее было всегда пониженным 90/70, боюсь такого снижения и не знаю что делать в данном случае
Кардиолог, Терапевт
Магнелис отмените