Призыв в армию отклонение по зрению
Добрый день. Сын проверил предварительно перед призывом в армию зрение . Данные показали -6-25,-6-5 ( с детства наблюдались по этой причине на постоянной основе). на комиссии в военкомате зрение неожиданно улучшилось . Причём за очень короткий срок 1 неделя прошла после приема в платной клинике. Возникли вопросы по достоверности исследований , комисси по военкомату. Могут быть расхождения такии, фото исследований приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните, пожалуйста, диагностика в клинике проводилась на фоне медикаментозной циклоплегии(когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок)? Или же проверяли без закапывания, на узкий зрачок?
Виктория Николаевна, добрый день в обоих случаях капались капли.в глаза Но цифры почему то разные в обследованиях- поэтому возникло непонимание и решили получить третье мнение. Может быть такой разбег. И пойдёт ли молодой человек с этим зрением в армию
В таком случае действительно есть повод пройти повторную диагностику. Так как данный протокол осмотра ВВК, конечно, могут со своей стороны поставить под сомнение, потому что в протоколе не указано, что параметры рефракции получены после закапывания капель(в идеале это должно быть отображено в тексте, то есть могут быть указаны параметры на узкий зрачок и далее уже на фоне мед.циклоплегии, так же указываются капли, которые применялись при диагностике). В целом ВВК в спорных случаях сами обычно направляют в поликлинику по между жительства для прохождения скиаскопии на широкий зрачок(данный метод является самым точным). Поэтому вы можете пройти самостоятельно в поликлинике(для ВВК заключения из гос.учреждений предпочтительнее), либо опять же обратиться в частную клинику и пройти повторное обследование, но обязательно на широкий зрачок(и чтобы это было все указано в протоколе осмотра).
Согласно статье 34 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время положена при параметрах 6,25дптр. и более.
Обязательно результаты диагностики с заключением должны быть заверены двумя печатями: врача и мед.учреждения.
В принципе, если действительно ваши данные из частной клиники были получены по всем правилам на фоне расширенных зрачков, то думаю, что вы можете обратиться в клинику и попросить продублировать ваши результаты исследования, но уже с указанием параметров на узкий и отдельно на широкий зрачок + попросить проставить печати(так как сейчас стоит только личная печать врача, нужна еще печать мед.учреждения)
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.По действующему Расписанию болезней при миопии более −6,0 до −8,0 дптр на любом глазу устанавливается категория «В» ограниченно годен, зачисление в запас. Важно, чтобы эта степень миопии была подтверждена официальным обследованием. ( на широкий зрачок осмотр, скиаскопия, две печати учреждения и врача). Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При близорукости от −6 до −8 диоптрий на любом глазу присваивается категория годности «В» — ограниченно годен, что означает зачисление в запас.
Однако для подтверждения этой степени миопии необходимо пройти официальное обследование. Оно включает осмотр на широкий зрачок, скиаскопию и наличие двух печатей — от учреждения и врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, всегда ли проверке рефракции Доктор капал капли для расширения зрачка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Скажите, пожалуйста, капли капали
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно первому осмотру и статье 34 расписания глазных болезней положена категория В (ограниченно годен или не годен в мирное время).
Однако в осмотре нет результатов обследования на широкий зрачок.
Чек рефрактометрии показывает данные , характерные для категории Б3, но это исследование может давать погрешность и принимается к сведению , когда данные получены на широкий зрачок.
Ситуация спорная , поэтому нужно пройти повторное обследования с рефрактометрией и скиаскопией на широкий зрачок.
Скиаскопию не проводили, а это исследование наиболее точное и имеет вес для опредения степени близорукости и присвоения категории.
Для военкомата информатитивным будет предоставление заключения с данными скиаскопии на широкий зрачок, проведенное в государственной поликлинике и заверенные двумя печатями врача-офтальмолога и учреждения.