Подскажите по лекарству
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок с 2 недель жизни начал тужится, краснеть, плакать сильно,и не мог сходить в туалет,пили неделю биогаю, и давала Эспумизан,ну так и непомогло,посоветовали перейти на Аципол, можно ли сразу перейти на Аципол на следующий день.
Добрый день.
Препараты на основе симетикона – эспумизан, боботик и так далее
Используется при повышенном газообразование, так как они непосредственно действуют в просвете кишечника, схлопывая пузырьки газов.
Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Аципол как правило проблему с этим не решает, но в частности перехода - можно сразу переходить , опасности не несет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Вы все делаете правильно.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик/ эспумизан)- у данных препаратов эффект накопительный, то есть курс длительный;
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая ( не менее 14 дней), аципол тоже
Можно рассмотреть к применению;
- больше тактильного контакта.
Здравствуйте, вот мне кажется что никак не влияет биогая,🤔, Аципол может всё таки лутше
Так как дисхезия - это физиологическое состояние, здесь роль играет время, когда жкт ребенка немного адаптируется. Препараты лишь помогают облегчить это состояние, но не всегда. Вы можете попробовать аципол, хуже он не сделает.
Завтра можно резко перейти н Аципол? Сколько дней?
Резко перейти можно, это обычный пробиотический препарат, курс минимум 14 дней.
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании эффективны эспумизан или боботик , аципол как правило при газообразовании не показан . Стул регулярный?
Стул, по не многу в день раз 10, и утром много может сходить
Впитывается в подгузник? Или раздражает попу ?
Нет невпитывается в подгузник, раздражение на попе есть немножко прищеков
Принятый ответ
Такое количество стула допустимо , но если стул будет полностью впитываться в подгузник и раздражать попу , в таком случае это говорит о лактазной недостаточности, и необходим прием препаратов лактазы лактазар или колиф
Спасибо большое