Сыпь на животе у ребенка

Заметила у дочки 10 лет сыпь по передней части тела и в паху, бледно-розовые пятнышки. На ногах, руках, спине чисто. Говорит, что не чешется и никак не беспокоят ее. Но беспокоят меня. В ближайшие дни не сможем плпасть к врачу. Буду благодарна за рекомендации

Нет
10 лет
3 Апреля ·Просмотров: 59·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 2 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.

Вероника Эдуардовна, поняла, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна,