Низкий лпвп

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите результаты анализов. Понижен лпвп

43 года
3 Апреля ·Просмотров: 7074·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если низкий ЛПВП связан с гипертиреозом, заболеваниями печени или другими патологиями, необходимо лечение этих состояний. Есть ли хронические заболевания?
Повысить лпвп могут такие меры как включение в рацион продуктов, богатых полезными жирами: оливковое масло, авокадо, орехи,
рыба (лосось, тунец), морепродукты. Увеличение потребления клетчатки: овощи, фрукты (400–500 г в день), бобовые, чечевица, семена льна, овсянка. Избегание трансжиров (маргарин, продукты с гидрогенизированными жирами), жареной пищи, консервантов.
Отказ от обезжиренных продуктов они могут нарушать баланс жиров и приводить к дефициту жирорастворимых витаминов.
Средиземноморская диета, которая предполагает снижение потребления животных жиров и увеличение доли растительных и рыбных продуктов.
Рекомендуется 30–40 минут физической активности в день ходьба, плавание, аэробика, силовые тренировки.
Отказ от вредных привычек.
Контроль веса, если есть избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, а на много он понижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, хронических заболеваний нет. Сдала первый раз в одной клинике общий холестерин был 7.24. Решила пересдать после 2 недель и уменьшения вредной еды и уже в другой лаборатории. Общий в итоге в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Не критически, но за их счёт может быть повышение уровня общего холестерина и как следствие увеличения сердечно-сосудистой риска

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом результаты липидограммы не критичные.
Основные причины, по которым может снижаться ЛПВП (хороший холестерин) это:
· Низкая физическая активность
· Избыток простых углеводов и трансжиров в еде (сдоба, фастфуд)
· Курение
· Избыточный вес, особенно абдоминальное ожирение
· Генетические особенности

Для того, чтобы нормализовать уровень ЛПВП рекомендуют:
· Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание) 4–5 раз в неделю по 30–40 минут
· Средиземноморская диета: оливковое масло, орехи, авокадо, жирная рыба (лосось, скумбрия), бобовые
· Отказ от вредных привычек (если есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, мой вес 67 кг рост 159. Сладкое и мучное конечно часто ем. Но теперь пересмотрю питание. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам!

Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понижены лпвп. Лпвп - это хороший холестерин. Чем ниже их содержание, тем выше риск развития атеросклероза. Для повышения количества лпвп рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность , особенно эффективна ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лпвп - это хороший холестерин, который защищает сосуды. Его понижение может приводить к атеросклерозу, который повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холестерин общий - это общее содержание холестерина во всех липопротеинах (и плохих и хороших) и он в пределах нормальных значений. Здесь имеет также значение и то, что ЛПНП (плохой холестерин) выше оптимальных показателей, а этот показатель более важен для оценки атеросклеротического риска.
В целом картина липидограммы не вызывает беспокойства.
Обычно в подобной ситуации (при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний) рекомендуется придерживаться правил здорового образа жизни: это питание по типу средиземноморской диеты: основу рациона составляют овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые; главный источник жиров — оливковое масло. Рыбу и морепродукты рекомендуется есть 2–3 раза в неделю, а потребление красного мяса, сладостей и обработанных продуктов свести к минимуму; Наладить питьевой режим - это не менее 1,5 -2х литров в сутки; обязательны ежедневные аэробные физический нагрузки не менее 30 минут (например быстрой спортивной ходьбы); отказ от курения и употребления алкоголя.
Контроль показателей липидограммы рекомендуется проводить 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антонина Олеговна, спасибо Вам!

Екатерина, будьте здоровы!

Доброго времени суток Екатерина.По результатам липидограммы риск сердечно-сосудистых осложнений умеренный, близкий к нижней границе этой зоны. Основная причина — уровень ЛПВП- хороший холестерин, который не достигает оптимального защитного значения.
ЛПВП 1,51 ммоль/л. Для женщин после 40 лет нормой считается >1,30, а оптимальным для снижения риска ≥1,68. Показатель ЛПВП 1,51 действительно попадает в зону умеренного риска (от 1,15–1,68) . Это означает, что защитная функция «хорошего» холестерина немного снижена.
Общий холестерин идеален.
ЛПНП погранично-высокий. Сам по себе плохой холестерин не критичен, но в сочетании с низковатым ЛПВП требует внимания.
Триглицериды хороший показатель, ЛПОНП норма.
Индекс атерогенности 2,26 —это отличный показатель.
Данный липидный профиль не опасен, но указывает на направление, которое стоит скорректировать. Умеренный риск при ЛПВП 1,51 это не болезнь, а сигнал, что защита сосудов слабее, чем могла бы быть.
В подобных случаях необходимо повысить ЛПВП — это ключевая цель.
Полезна регулярная аэробная нагрузка (быстрая ходьба, бег трусцой, плавание не менее 30–40 минут, 4–5 раз в неделю). Отказ от курения (если курите) — это повышает ЛПВП на 15–20%.
Исключить употребление алкоголя. Приём алкоголя снижает уровень ЛПВП.
Для снижения ЛПНП до нормы врачи рекомендуют уменьшить насыщенные жиры (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, пальмовое масло в сладостях).Добавить растительные стерины (орехи, авокадо, оливковое масло), растворимую клетчатку (овес, бобовые, яблоки). Проверить уровень эстрогена. Снижение эстрогена закономерно уменьшает ЛПВП и повышает ЛПНП. Если есть нарушения цикла, приливы стоит обсудить с гинекологом.
Прием статинов в подобных ситуациях не нужен.
Основное лечение — увеличение физической активности. Повторите анализ на липидограмму через 6–12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, Спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста. Здоровья удачи успехов вам Екатерина.