Сдали анализы крови, выявлены отклонения
Добрый день! Сдали анализы крови, малышу полтора года, выявлены отклонения, к специалисту попадем только во вторник, чт о это? Результаты прикладываю
Добрый день.
В бланк результатов анализов лаборатории как правило некорректно указывают норму, то есть не ориентируются на возрастные особенности детского возраста, чаще всего нормы указаны для взрослых.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови
Виктория Витальевна, выложил результаты
Такое незначительное превышение магния и кальция как правило клинически не значимо, для диагностики важно повышение в 1.5-2 раза от нормы.
Такое незначительное повышение имеет место Быть при погрешности исследования( интенсивная нагрузка накануне перед сдачей, стресс); в питании много продуктов, богатых магнием - орехи, бананы, бобовые, семечки, прием витаминов и препаратов; недостаточный питьевой режим.
Ребёнок получает какие-то витамины?
В связи с чем сдавали анализы? Жалобы какие-то имеются?
Виктория Витальевна, принимает витамины Д и железо, анализы сдавали потому что были оксалаты кальция в моче
Какой именно препарат витамин д получает ребёнок ?
Виктория Витальевна, д3ферол и феромальт
Прием витамина Д может влиять на уровень кальция, но как правило повышается кальций только при длительном приеме данного витамина д в высоких дозировках
Какую дозировку принимает ребёнок витамина д?
Виктория Витальевна, три капли
Принятый ответ
Да, дозировка верно, это профилактическая дозировка с года и до трёх лет
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
У детей данного возраста показатели крови отличаются от взрослых, не нужно ориентироваться на показатели лабораторий, они часто общие и для детей и для взрослых.
Приведу вам норму:
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65 *10^9/л ( абсолютные значения смотрим)
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9/л
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак.
Татьяна Петровна, выложил результаты
Сейчас просмотрю
Подскажите, какие препараты пьет ребенок? По анализам, повышен кальций, фосфор, магний, креатинин в некоторых источниках у детей допускается с 21 мкмоль/л. Сдавали ли вы ОАМ?
Татьяна Петровна, д3ферол и феромальт
Эти показатели могут быть повышены если переизбыток витамина д идет, креатинин на нижней границе может быть, если астеническое( худощавое ) телосложение, недостаточное белковое питание.
Сколько капель Дэтриферола даете
Татьяна Петровна, Три капли как и прописано
Феромальт назначили вам? Какие показатели были ферритина, гемоглобина, эритроцитов
Уровень витамина д у вас сейчас оптимальный) то есть продолжаем принимать так же в профилактической дозе 1500 МЕ (3 капли). Уровень кальция и фосфора повышены чуть, если по общему анализу мочи у ребенка все хорошо, то волноваться не стоит. По крови функции почек не нарушены, патологии паращитовидной железы тоже нет по результату паратгормона
Татьяна Петровна, ферритин был низким
Тогда лечение 3 месяца, через 1-1,5 надо переслать, чтобы посмотреть динамику
В летнее время, если ребенок находится на улице достаточно времени 40-1 час в день, можно сделать перерыв между приемом препарата витамина д на 3-4 недели
Татьяна Петровна, по ОАМ выявлены кристаллы, чего не укзаано
Принятый ответ
Кристаллы могут быть если ребенок недостаточно пьет воду. 30-40 мл/кг в сутки всего жидкости должно быть вместе с супом, компотом, чаем
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, принимает ли ребёнок какие -то витамины ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности
Алина Тиграновна, выложил результаты
Результаты посмотрела
Уточните пожалуйста ребёнок дополнительно принимает какие -то витамины ? Возможно комплекс витаминов ?
Алина Тиграновна, принимает витамин Д и железо
В целом отклонения не критичные-важно , что нет дополнительного приема витаминов , они обычно приходят в норму самостоятельно
Уровень Витамина Д в норме-
Обычно рекомендуют ежедневно прием профилактической дозы в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Креатинин
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )