Мкб, подскажите с результатом анализа мочи
Добрый день, у кота мкб ,сдали мочу и узи(заключение-признаки цистита,взвеси,осадка в моч.пузыре). лечили :корнам 12 дней,синулокс 5 дней,милоджик уро клюква 1 месяц, корм роял канин уринари каре.через месяц мочу пересдали, но осадок только ухудшился, были струвиты + ,стало оксалат кальция 3-11 и трипельфосфаты 9-25,относителная плотность 1,058 ,эритроциты 2-4, эпителий переходной 3,плоский 0-3,слизь,бактерии-значительно .остальные показатели в норме.Подскажите пожалуйста что не так делали и как лечить дальше?
Здравствуйте!
Высокая плотность мочи 1,058 говорит о том, что моча очень концентрированная - кот пьёт мало воды, а это повышает риск образования кристаллов любого типа. Значительное количество бактерий при коротком курсе Синулокса может означать, что инфекция не долечена.
У кота в моче появились и оксалаты, и трипельфосфаты одновременно.
Что теперь делать дальше: сменить антибиотик (например на таблетки Марфлоксин или Ципровет - 10 дней), в идеале сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, измерить pH мочи (лучше даже иметь дома под рукой экспресс-тесты на ph мочи «Ури ph» - это главный показатель для подбора диеты. Рассмотреть переход на корм, который подходит при обоих типах камней - например, Роял Канин Уринари S/O или Хиллс c/d Multicare. Они не растворяют камни, но создают условия, неблагоприятные для образования и струвитов, и оксалатов.
Увеличить потребление воды: влажный корм, питьевой фонтанчик, несколько мисок в разных местах (кошки любят стеклянные тарелочки). Также можно добавлять в воду жидкие лакомства/чуток молока, чтобы кот пил.