Риск развития резус конфликта 2 беременность
Здравствуйте Мне 25 лет 2 беременность срок 14 недель 5 дней .У меня резус отриц кровь у мужа резус положительная.У 1 ребёнка резус положительная поставили иммуноглобуллин только на 28 неделе после родов не ставили не было.Сейчас 2 беременность и ребёнок резус положительный я сдала кровь .Пока титров нет.Вопрос как предупредить резус конфликт нужно ли ставить иммуноглобуллин 2 раза Сейчас пока нет титров и потом на 28 неделе .Как лучше сделать ?
Принятый ответ
Добрый день, Виктория
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь объяснить.
Согласно клиническим рекомендациям, которым мы все, как врачи следуем, следует сдать анализ на титр антирезусных антител при постановке на учет по беременности, затем в 18-20 недель, и в 28 недель. Если антител не выявлено, то в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин. Далее в родильном доме в первые 72ч определяют группу крови новорожденного - если имеется отрицательный резус, как у вас - мамы, то иммуноглобулин не вводится, а если положительный - вводят.
Ранее 28 недель иммуноглобулин вводят маме если есть угроза прерывания беременности или угроза преждевременных родов, которые сопровождаются кровянистыми выделениями или при проведении таких процедур как амниоцентез или кордоцентез
Ангелина Андреевна,
Я написала там что знаю что у моего второго ребенка тоже положительная кровь я сдала анализ чтобы выявить.Почему нельзя сделать заранее ещё иммуноглобулин он действует 3 мес
А если начнеться конфликт уже нельзя делать этот укол .
Вопрос в том можно ли сделать допустим в 16 недель пока нет титров и следующий в 28 недель?
Добрый день, я увидела, что вы написали, поэтому ответ немного подредактировала. Согласно клиническим рекомендациям, необходимости в более раннем введении нет (если не было кровянистых выделений или инвазивных процедур). Поэтому введение положено в 28 недель.
Ангелина Андреевна, кровянистые выделения были сначала думали гематома потом ушла ну все равно было недавно прекратилось
Предположила из за предложения
может
Так же почему нельзя перестраховаться и сделать сейчас? Это же защитит ребенка?
Иммуноглобулин вводят в 28 недель потому что предполагается, что он действует 12 недель, то есть до родов. Ранее вводить не нужно, так как именно в 28 недель вероятность контакта крови возрастает. Если ввести ранее, защита может ослабнуть
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, к сожалению предотвратить резус- конфликт невозможно, требуется лишь наблюдение-сдаём венозную кровь на определение антирезусных антител по протоколу при постановке на учет, в 18-20 недель, далее в 28 недель перед введением антирезусного иммуноглобулина. На практике же данный анализ стараются сдавать чаще, хотя бы раз в месяц, чтобы своевременно определить рост титра. Тк плод резус положительный, то обязательно введение антирезусного иммуноглобулина в 28-30 недель беременности при отрицательных антителах, далее в первые 72 часа после родов внутримышечное повторение введения препарата. В любом случае вам будут проводить ультразвуковое исследование при беременности+ допплерометрия, если антитела не определяются и по узи все хорошо, тогда повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Главное, что сейчас антител (титров) нет. По современным рекомендациям: если резус-отрицательная кровь и антител нет, профилактика проводится один раз на 28 неделе + обязательно после родов, если ребёнок резус-положительный. Рутинно «два раза просто так» во время беременности не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте в данном случае нет абсолютно повода для беспокойства.
На данный момент по результатам анализов титра антител у вас нет что важно. В таком случае проведение профилактики будет проведено только единожды согласно клиническим рекомендациям, на сроке 28 недели беременности. Два раза ставить ничего не нужно.
Принятый ответ
Доброе утро, да, при отсутствии антирезусных антител в 28 недель рекомендуется провести иммунопрофилактику гемолитической болезни плода- вам будут вводить антирезусный иммуноглобулин с 28-30 неделю беременности.