Ноет десна
Ноет десна , был не большой как будто прыщ между Зубов на десне ,подскажите что это может быть , к врачу только на 9 число записалась , переживаю так как есть в организме впч онкогенные и на шейке матки образования( с ним сейчас решается вопрос) ,боюсь вдруг они(впч) на весь организм дают какую то побочку и что это за покраснение на десне , фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, прикрепила фото
Кристина, беспокоит между нижними резцами ?
Появилось внезапно?
Наталья Александровна, да
Наталья Александровна, сегодня утром почувствовала
Кристина, по фото похоже просто на закупорку выводного протока железы, то есть ничего опасного нет абсолютно 🙏
Могли травмировать. Была грубая пища, курение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, прикрепила фото
Благодарю вас, теперь вижу фотографию
Судя по ней была механическая травматизация слизистой. При ВПЧ внешний вид слизистой другой.
После травмы сизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Алена Дмитриевна, прикрепила
Вы накануне чипсы/рыбу/сухарики не ели?
Похоже на закупорку слюной железы, возможно на фоне травмы слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то пробовали лечить?
Ирина Николаевна, фото прикрепила , нет только сегодня утром началось
По фото можно предположить травматизацию слизистой или закупорку протока малой слюннной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее. На проявления ВПЧ не похоже. Папилломы обычно не появляются за один день, да и выглядят по другому.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Жду фотографии, пока их еще не видно .
Скажите , не было травмирования десны накануне?
Виктория Николаевна, нет не было травмирования , но я может месяц назад поменяла щетку на более жесткую , так как средние по ощущениям не дочищают
Беспокоит и болит та область, где красные точки на десне между нижними резцами ?
Визуально очень похоже на небольшое кровоизлияние под слизистую , сам межзубной сосочек так же выглядит отекшим. Все таки возможно либо зубной щеткой могли травмировать, либо ели что то и не заметили, иногда десну можно поранить краем корочки хлеба /печеньем, вроде обычная пища , но в какой то момент ее хватает для травмы .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной .