Низкий показатель ТТГ

Показатель ТТГ 0,0083 мМЕ/л Т3 свободный 6,4 пмоль/л Т4 свободный 17,99 пмоль/л АТ-ТПО 23 МЕ/мл ХГЧ 3928 мМЕ/мл Последние месячные 25.02.26 Беременность желанная Принимаю л- тероксин 75 мкг

Непросто справа
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Добрый день.
В беременность с повышением хгч очень часто снижается ттг, такое состояние называется транзиторный тиреотоксикоз беременных .
Какой в настоящий момент рост и вес? Срок беременности?
Дозу эутирокса надо будет уменьшать временно и делать контроль анализов ежемесячно.
Так же не забывайте принимать Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и гв.

Здравствуйте!

Уровень ТТГ говорит необходимости пока снизить дозу левотироксина. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Также до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Скажите, пожалуйста, ранее какой был уровень ТТГ? Сколько уже принимаете 75 мкг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 2 месяца принимаю 75 мкг. До этого ттг был 10,31 мкМЕ/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 свободный был 13,05 пмоль/л

В таком случае назначение левотироксина оправдано, но доза на данный момент высоковата. ТТГ слишком снизился.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас мне нужно снизить дозировку, пропить месяц, пересдать анализ так-же через месяц

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую дозировку л тероксина принимать?

Пока 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у эндокринолога она сказала отменить приём л тероксина на пять дней, затем начать принимать его по 50 мкг. Через 5 недель пересдать анализ , посмотреть динамику . Как отмена л тероксина повлияет на беременность? Нужно ли его отменять или пить не меньшую дозировку? Йод сказала не пить смысла нет... начать пить с 14-16 недель беременности

Отменять не надо, переходите просто на 50 мкг. Кратковременное снижение ТТГ негативно на скажется.

Йод назначается на весь период беременности, он нужен для развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста ещё вопрос. Если я пью л тероксин берлин-хеми, можно мне его поменять на эутирокс 50 мкг?

Принятый ответ

Нежелательно часто менять препараты, поэтому если решите перейти на эутирокс, то теперь всегда его и берите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!!!

Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, дозу левотироксина нужно снизить, нужна очная консультация эндокринолога, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.