Низкий показатель ТТГ

Показатель ТТГ 0,0083 мМЕ/л Т3 свободный 6,4 пмоль/л Т4 свободный 17,99 пмоль/л АТ-ТПО 23 МЕ/мл ХГЧ 3928 мМЕ/мл Последние месячные 25.02.26 Беременность желанная Принимаю л- тероксин 75 мкг

Непросто справа
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Добрый день.
В беременность с повышением хгч очень часто снижается ттг, такое состояние называется транзиторный тиреотоксикоз беременных .
Какой в настоящий момент рост и вес? Срок беременности?
Дозу эутирокса надо будет уменьшать временно и делать контроль анализов ежемесячно.
Так же не забывайте принимать Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и гв.

Здравствуйте!

Уровень ТТГ говорит необходимости пока снизить дозу левотироксина. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Также до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Скажите, пожалуйста, ранее какой был уровень ТТГ? Сколько уже принимаете 75 мкг ?

Здравствуйте! 2 месяца принимаю 75 мкг. До этого ттг был 10,31 мкМЕ/мл

Т4 свободный был 13,05 пмоль/л

В таком случае назначение левотироксина оправдано, но доза на данный момент высоковата. ТТГ слишком снизился.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

То есть сейчас мне нужно снизить дозировку, пропить месяц, пересдать анализ так-же через месяц

Да

Какую дозировку л тероксина принимать?

Пока 50

Была у эндокринолога она сказала отменить приём л тероксина на пять дней, затем начать принимать его по 50 мкг. Через 5 недель пересдать анализ , посмотреть динамику . Как отмена л тероксина повлияет на беременность? Нужно ли его отменять или пить не меньшую дозировку? Йод сказала не пить смысла нет... начать пить с 14-16 недель беременности

Отменять не надо, переходите просто на 50 мкг. Кратковременное снижение ТТГ негативно на скажется.

Йод назначается на весь период беременности, он нужен для развития плода.

Спасибо Вам!

Будьте здоровы 🌷

Извините пожалуйста ещё вопрос. Если я пью л тероксин берлин-хеми, можно мне его поменять на эутирокс 50 мкг?

Принятый ответ

Нежелательно часто менять препараты, поэтому если решите перейти на эутирокс, то теперь всегда его и берите.

Благодарю!!!

Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, дозу левотироксина нужно снизить, нужна очная консультация эндокринолога, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.